Пресс-конференция Владимира Путина: «Первый Ярославский» раскрывает «кухню» мероприятия

На ежегодной пресс-конференции Владимира Путина журналисты по традиции задавали вопросы о внешней и внутренней политике страны, работе системы образования и здравоохранения. Репортеры телеканала «Первый Ярославский» тоже отправились в столицу, в центр Международной торговли. Конечно, заготовили и вопрос. Но вот выступить не удалось. Зато эмоций набрались. Владимир Летуновский поделится впечатлениями и расскажет все о кухне большой пресс-конференции президента. Как сложилась жизнь журналистов вне вопросов и камер?

Нынешняя большая пресс-конференция президента России Владимира Путина 13-я по счету. По традиции она проходит в Центре международной торговли в Москве. Сама пресс-конференция намечена на 12 часов. Но журналисты начали прибывать сюда с самого утра. Как мы видим, сейчас вот коллеги записывают стендап. Как, собственно, и мы.

Чтобы добраться до места назначения, для представителей СМИ организовали специальные микроавтобусы с государственной символикой. В этом году на пресс-конференцию главы государства зарегистрировалось рекордное количество участников – почти 1700 журналистов. Перед началом мероприятия все они прошли процедуру аккредитации и получили именные бейджи.

Далее, пройдя несколько пунктов досмотра, прибываем непосредственно к месту проведения мероприятия.

Поскольку на пресс-конференцию все приезжают заблаговременно, то ждать саму пресс-конференцию приходится по несколько часов. И что делают журналисты, оказавшись среди таких же коллег журналистов? Они начинают записывать интервью друг у друга.

Прежде всего, объективы телекамер устремляются в сторону необычных персонажей. Ведь пресс-конференция – это возможность не только задать вопрос президенту, но еще и получить свою минуту славы. Ну, где еще человек в костюме Деда Мороза будет пользоваться таким же успехом у журналистов? Даже настоящий Дед мороз из Великого Устюга позавидует этому парню. В ход идут не только костюмы, но даже плюшевые игрушки и... плакаты.

- Я решила вот таким образом привлечь внимание Владимира Владимировича. Показать красоту нашего народного костюма черкешенки. И висит это платье вообще в музейной коллекции. И сегодня мне его любезно предоставили.

- То есть после пресс-конференции он отправится обратно в музей?

- Ну, конечно,- говорит : Светлана Тешева, телеведущая (республика Адыгея)

Здесь же организована продажа сувенирной продукции и книг. Однако, что чаще всего приобретают себе на память журналисты, нам так и не ответили.

Для тех же, кто все-таки приехал на пресс-конференцию узнать действительно важную информацию, задать свой вопрос президенту, организованы вот такие рабочие зоны с компьютерами и выходом в Интернет. А также вот такая зона с подсветкой для выходов в прямые эфиры.

Здесь со стороны можно понаблюдать за тем, как работаю в эфире мэтры отечественного телевидения. Журналист Антон Верницкий был на всех 12 предыдущих пресс-конференция Путина. Заметил разницу.

- В этом году я обратил внимание, что гораздо меньше стало людей, которые приходят с бубнами. Посерьезней все-таки становится. Потому что был период, когда сюда приходили в абсолютно немыслимых нарядах, думая, что президент их заметит. И как раз таких-то он и не замечал. Обычно же он сам ведет пресс-конференции. Многие не верят. Думаю, что существует какой-то сценарий. Его нет. И я так же тяну руку, как и все. Но нам, кто в Кремлевском пуле работает, конечно, проще,- говорит Антон Верницкий, журналист.

Началась пресс-конференция с 10-минутным опозданием и в общей сложности длилась почти четыре часа. Журналисты не хотели отпускать главу государства. Не каждый успел задать свой вопрос. Но, тем не менее, говорили о многом. В том числе и о грядущих выборах президента. Владимир Путин заявил: на них он пойдет как самовыдвиженец и рассчитывает на поддержку россиян.

первый ярославский386