Препараты для лечения коронавируса на дому в Ярославской области получили уже почти десять тысяч человек

Препараты для лечения коронавируса на дому в Ярославской области получили уже почти десять тысяч человек

Почти десять тысяч больных уже получили препараты для лечения коронавируса на дому. 9447 человек получили медикаменты за счет федеральных средств, 289 – за счет региональных. Общая стоимость лекарств превышает 17 миллионов 300 тысяч рублей.

- Очень важно, что во время новогодних каникул выдача лекарств не прекращалась, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – На данный момент амбулаторные пациенты в регионе составляют большую часть заболевших, их свыше 14,7 тысячи, то есть порядка 88 процентов всех больных COVID-19. Лекарствами обеспечены 9 736 пациентов.

На приобретение препаратов для лечения коронавируса Ярославской области из федерального бюджета выделено 73 миллиона рублей. Еще 49 миллионов на эти цели направлено из регионального бюджета. Заключены госконтракты на поставку медикаментов на общую сумму 122 миллиона рублей.

В ноябре 2020 года большая часть препаратов поступила на склад уполномоченной фармацевтической организации. С 23 ноября лекарства начали выдавать в оперативном порядке пациентам с COVID-19, получающим медицинскую помощь на дому.

Доля амбулаторных пациентов, охваченных дистанционным мониторингом, составляет 61 процент, остальные 39 процентов врачи наблюдают на дому.

Также в каждой организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, работают инфекционные бригады неотложной помощи для лихорадящих больных.

Для оказания медпомощи на дому привлечено 16 машин учреждений социальной защиты, а также 60 автомобилей такси – с 20 января их число увеличится еще на 200 единиц.

Круглосуточно работает единая региональная информационно-справочная служба, на звонки по телефону 122 отвечают 30 операторов. Время ожидания для обратившихся – от 5 до 12 минут.

Запись на врачебные приемы ведется через портал госуслуг и региональный портал «Интермед-76», на повторные приемы – в кабинете врача. Доля пациентов, записавшихся удаленно, увеличилась до 65-80 процентов.

На базе Центральной городской больницы Ярославля в пилотном режиме работает телемедицинский кабинет: на платформе видеоконференций создана виртуальная комната для общения пациента с врачом. Вход – по полученной ссылке, в определенное время, в соответствии с предварительной записью.

​В амбулаторных условиях медицинскую помощь больным COVID-19 оказывают 659 врачей, 807 средних медицинских работников, а также студенты ЯГМУ и Ярославского медицинского колледжа. К волонтерской работе в поликлиниках привлечены 58 человек.

Фото: правительство Ярославской области

медицинаденьгикоронавирус902