Преображенский не будет микрорайоном Ярославля

Новый микрорайон у Ярославля все-таки не появится. По крайней мере, против присоединения будущего жилого комплекса Преображенский к Дзержинскому району проголосовали городские парламентарии. А вот чиновники мэрии настаивают на другом.

Новый микрорайон Преображенский должен был дать Ярославлю более двухсот тысяч квадратных метров жилья, половину из которого планировалось продавать по социальным ценам. Однако частью города эта территория все-таки не станет - решили депутаты муниципалитета. По их мнению, присоединение района к Ярославлю потребует слишком больших бюджетных затрат.

Игорь Блохин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля: «Сейчас мы не можем позволить себе присоединить чистое поле, в которое, по предварительным оценкам, из бюджета города Ярославля нужно будет вложить около 5 миллиардов рублей, чтобы её развить. Долг города Ярославля на сегодняшний день составляет 4,5 миллиарда».

Присоединение Преображенского к Ярославлю необходимо, считают городские власти. Затраты на инфраструктуру не будут столь велики, об этом удалось договориться с областными властями.

Александр Нечаев, и.о. мэра Ярославля: «Мы считаем, что для города это выгодно. Те аргументы, которые приводят депутаты, я считаю, они несостоятельны. Нагрузки на городской бюджет - они минимальны. Нам удалось договориться с областными властями, что они будут составлять не более 5 % от затрат».

На заседание пришли и представители общественности. Как оказалось, потенциальные жители нового района не сильно стремятся туда переехать.

Евгений Берцев, житель Ярославля: «До свалки 2,5 км. До карьера кирпичного завода – 900 м. Речка Нора, которая протекает через эту территорию, берет свое начало практически на этой свалке. 18 км до центра, а если вдруг человеку приходится работать в районе НПЗ - уже 40».

Городские власти планируют вновь вернуться к вопросу с присоединением Преображенского. Пока большинством голосов депутаты проголосовали за сокращение городского имущества - так решением муниципалитета Ярославский планетарий теперь собственность области. Чтобы обеспечить работу центра в этом году потребуется более 20 миллионов рублей. С первого апреля эти расходы лягут на региональный бюджет.

муниципалитет295