Преображение Ростовского района: установили несколько новых контейнерных площадок и благоустроили парк

Тем временем, Ростовский район преображается. Там в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» установили несколько новых контейнерных площадок и благоустроили парк.

За последние годы некогда любимое место отдыха горожан — Комсомольский парк превратился в лес. Хоть и находится он в трех минутах ходьбы от ростовского кремля и местной гимназии. Его аллеи пришли в запустение. Но сейчас здесь работает тяжелая техника. Ведется расчистка. Более того, установлен новый детский городок. Его мгновенно облепила детвора.

Реконструкция парка ведется в рамках федерального проекта партии «Единая Россия», который входит в губернаторский проект «Решаем вместе». Именно за обновление зоны отдыха проголосовали более пяти тысяч человек. На благоустройство запланировано в общей сложности пять миллионов 660 тысяч рублей. Этапы работ контролируют народные избранники.

- Здесь очень много было привлечено жителей. Администрация предоставила софинансирование примерно от 10 до 15 процентов. Сегодня здесь начались работы. Работы идут согласно утвержденного графика, - говорит Юрий Павлов, депутат Ярославской областной Думы.

Долго открытым оставался вопрос о судьбе центрального монумента. Некоторые предлагали памятник комсомольцам и вовсе снести. Но монумент решено оставить. Его покроют керамо — гранитом. Надписи выполнят из бронзы. Официальное открытие Комсомольского парка намечено на 30 сентября.

- Еще недели три - четыре назад это место было не узнать. Здесь не пройти. Все заросшее. Ничего не видно. Сейчас мы уже видим результат работы. Запланировано много мероприятий. И обустройство ландшафта. И строительство дорожек. По которым можно прогуляться. Установка освещения в этом парке, - говорит Алексей Константинов, исполняющий обязанности главы Ростовского муниципального района.

А в Петровском по губернаторской программе «Решаем вместе» жители захотели обустроить контейнерные площадки для утилизации мусора. После общего голосования выделили средства на закупку контейнеров и обустройство бетонных оснований на шести улицах Петровского сельского поселения.

- В этом году по губернаторскому проекту были построены шесть контейнерных площадок. Это по проекту «Решаем вместе». В рабочем поселке на улице Островского. На которой мы находимся. Улица Московская, улица Первомайская и улица Комсомольская. В населенных пунктах: село Караш и деревня Еремейцево, - говорит Анатолий Самодуров, первый заместитель главы администрации сельского поселения Петровское.

Отмечу, жители не только проголосовали за устройство контейнерных площадок. Теперь они принимают активное участие в работах. Вместе уже очистили подготовленные площадки от кустов и провели общегородской субботник.

благоустройстворостовский район269