Премьера дипломного спектакля «Жизнь артиста»

В 7 лет Даниил Могутов впервые столкнулся с чудом театра. После занятий в драмкружке пионерского лагеря мальчик решил во что бы то ни стало стать артистом. Приехав в Ярославль из Тюмени и выдержав экзаменационные испытания Даниил поступил в театральный институт. И вот - он готовится к выходу на сцену в главной роли в дипломном спектакле «Жизнь артиста».

Даниил Могутов, студент 4-го курса ЯГТИ: «Мы шли к этому несколько лет. 2 года. По чуть-чуть, мелкими шагами. Вот как растет человек. И здесь мы постепенно шли».

«Этот труд, эти рубцы - они останутся».

Режиссер спектакля - художественный руководитель выпускного курса Александр Кузин. Но на премьере Александр Сергеевич не присутствует. График режиссера расписан на много месяцев вперед - и сейчас он работает над новой постановкой в петербургском театре на Литейном. На курсе Кузина всего две девушки. Отчасти, это и определило выбор пьесы для дипломного спектакля. Одну из главных ролей исполняет будущая актриса Алена Тертова.

Алена Тертова, студентка 4 курса ЯГТИ: «Эта героиня отдает и силы все свои, и всю свою энергию, и всю свою любовь на то, что поддержать этого мужчину, любимого мужчину».

Вместе со студентами на учебную сцену вышла и заслуженная артистка России, актриса Волковского театра Ирина Сидорова. Она исполняет роль повзрослевшей Неточки Незвановой. За кадром Ирина Сергеевна призналась, что очень волнуется перед премьерой и общение на камеру помешает ей подготовиться к спектаклю.

«Жизнь артиста» - спектакль по мотивам повести Достоевского «Неточка Незванова». Это постановка о страсти, любви, жертвенности. Тончайшие психологические нюансы в работе актеров вызывают зрителя на диалог - что же такое жизнь Художника. Жизнь Артиста.

спектакль394