Предварительное слушание по делу Ливановой

Нашумевшее во всей стране дело автоледи дошло до суда. Анжелика Ливанова сегодня на скамье подсудимых. Женщину обвиняют в смерти двоих детей. В октябре прошлого года, будучи лишена прав и в состоянии алкогольного опьянения, Ливанова сбила их на Ленинградском проспекте.

Денис Васильев, отец Светы: «Как бы жизнь-то продолжается. Обратно не вернуть ничего».

Спустя полгода после трагедии они не могут сдержать слез. Денис Васильев признается - время не лечит, для них - родителей - все произошло, как будто вчера. Его 7-летнюю дочь Свету и двоюродного брата девочки - Мишу - в октябре прошлого года насмерть сбила жительница Челябинска Анжелика Ливанова. Даже после признания вины, родители погибших детей не готовы простить женщину.

Ирина Кочоян, мать погибшего мальчика: «Она даже из машины не вышла. Она даже «скорую» не вызвала. Ребенка протащила на капоте 50 метров и ничего. Она хочет своих детей целовать, а я должна на кладбище ходить, крест целовать».

Очевидцами той страшной аварии стали многие люди. С их слов, дети вместе с бабушкой переходили дорогу на зеленый сигнал светофора. После удара о капот автомобиля, 10-летний Миша от полученных травм скончался на месте. Света, спустя несколько дней, умерла в больнице, так и не приходя в сознание.

Корреспондент: «Анжелика Ливанова сбила детей вот на этом пешеходном переходе. Сегодня о той страшной трагедии напоминает букеты искусственных цветов и детские игрушки».

Уже позже подозреваемая пояснит, что, якобы не знала особенностей движения в городе. Обвинение в качестве причин ДТП называют другое. Согласно материалам дела, за руль женщина села в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, ранее Ливанова уже была лишена водительских прав. Свою вину обвиняемая признала, но родственники погибших детей не согласны с особым порядком рассмотрения дела.

Любовь Старшова, государственный обвинитель: «Обвиняемой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В то же время есть ходатайство потерпевшей стороны, в котором они высказывают несогласие с подобным рассмотрением дела».

Помимо этого, подсудимая Ливанова сегодня просила изменить ей меру пресечения. С октября женщина находится в СИЗО. Главный аргумент - наличие 7-летней дочери, которая сейчас воспитывается отцом.

Анастасия Шевченко, адвокат: «Позиция признательная, принимались попытки к возмещению ущерба потерпевшим. Писались письма в их адрес, чтобы указать реквизиты для возмещения имущественного и морального вреда».

Сегодня во всех просьбах подсудимой было отказано. Рассмотрение дела автоледи будет проходить в общем порядке, и дожидаться приговора она будет в следственном изоляторе в Коровниках.

суд378