«Представляются следователями»: ярославцы отдали мошенникам 3,5 миллиона рублей

«Представляются следователями»: ярославцы отдали мошенникам 3,5 миллиона рублей

Жители области до сих пор идут на уловки недобропорядочных граждан. 

Ее никто не остановил. 65-летняя женщина слишком поздно поняла, что ее обманули. На тот момент она уже потеряла более 2 миллионов рублей. Осознав, что произошла беда, она пошла в полицию и рассказала, как все было.

- Около трех недель назад ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей банка, и сообщила о якобы предпринятой попытке изменения номера ее лицевого счета. После того, как заявительница ответила, что таких действий не предпринимала, звонившая «переключила» ее на «старшего специалиста отдела мониторинга банка», которая сообщила, что сейчас ей позвонит следователь, расследующий это преступление, - рассказали в пресс-службе УМВД по Ярославской области, - Затем поступил очередной телефонный звонок: мужчина представился следователем и предупредил, что разговор должен быть конфиденциальным.

Таким образом, лжеследователь и соучастники преступления вошли в доверие к заволжанке, и затем она уже безоговорочно выполняла их указания. Сначала бабушка сняла со счета 300 тысяч рублей, затем взяла кредит на 500 тысяч рублей и в итоге сумма, которую она отдала мошенникам, составила более двух миллионов рублей. Позже подобный случай произошел и с жительницей Дзержинского района. 47-летней женщине также поступил звонок на телефон и мужчина представился следователем. А дальше по той же «схеме». Женщина установила на свой телефон приложение удаленного доступа и с помощью его мошенники смогли оформить кредиты на пострадавшую. В итоге женщина лишилась 1 миллиона 650 тысяч рублей.

Полиция настоятельно рекомендует не общаться с незнакомцами и уж тем более не выполнять указанными ими действия. Лучше прервать разговор. Запомните, пока вы не предпринимаете никаких действий, ваши деньги находятся в безопасности. Не оставайтесь равнодушными, поясните своим пожилым родственникам, какие угрозы могут таить в себе звонки от неизвестных!  

мошенники1198