Представительство Педагогического университета имени Ушинского будет открыто в Рыбинске

 

Около двадцати будущих учителей математики и физики смогут начать обучение уже в этом году. Экзамены и лекции будут проходить на базе рыбинского педагогического колледжа. Обучать студентов будут преподаватели как из Рыбинска, так и из Ярославля. С открытием филиала, в Рыбинске планируют решить нехватку педагогов-специалистов. В дальнейшем количество специальностей планируют увеличить. Во втором по величине городе области будут подготавливать учителей русского языка и литературы, а также новые кадры для отраслей культуры.

Дмитрий Рудаков, глава городского округа город Рыбинск:
- Событие великолепное! Мы начинаем возвращать педагогическое высшее образование в Рыбинск. Чего город долгое время был лишен и это повлекло много минусов для развития Рыбинска.  Городу это даст огромный толчок. Понимаете, долгое время в Рыбинске не было гуманитарного образования. Теперь оно возвращается.  

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ имени К. Д. Ушинского:
- Учебный процесс будет организован в очно-заочной форме. Прежде всего мы сейчас ищем вариант для того, чтобы молодые люди, которые учатся в педагогическом колледже, имели возможность одновременно с дипломом учителя начальных классов получить еще диплом о профессиональной подготовке, который даст им возможность работать прежде всего в качестве учителей математики в первом приближении, учителей физики, работать в 5, 6, 7 классах. Безусловно, это модель предполагает их последующее обучение, продолжение обучения, в педагогическом университете. 

947