Представители Южной Кореи побывали на избирательных участках

В среду, в восемь вечера, на все избирательные участки области в круглосуточное дежурство заступают сотрудники полиции. До дня голосования они будут осуществлять беспрерывный контроль за сохранностью бюллетеней. За соблюдение правил подготовки к голосованию следят и иностранные эксперты. Сегодня они побывали сразу на нескольких избирательных участках региона. Подробности далее.

Каждая деталь на особом контроле международных экспертов. Представители Южной Кореи побывали на избирательных участках, которые будут работать в Рыбинске в единый день голосования - 10 сентября.

- Мы успели увидеть спокойную и четкую подготовку к выборам, слаженную работу комиссий. Хочется отметить, что оснащение избирательных участков области позволит обеспечить прозрачность голосования, - говорит Сеонг Бае Канг, генеральный директор Всемирной ассоциации избирательных комиссий.

Уже в Ярославле гости приняли участие в тестировании КОИБов – электронных устройств для подсчета голосов. Представители всемирной организации избирательных комиссий ознакомились и с системой QR-кодов, которая позволяет исключить ошибки при подсчете голосов.

- Появляющийся на протоколе QR-код очень быстро сканируется. Это позволяет проверить итоги голосования в оперативном режиме наблюдателям, кандидатам, партиям, но самое главное, то, что интересует нас, быстро ввести результаты голосования и ввести их в систему выборов, - говорит Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области.

По словам южнокорейских экспертов, наглядная информация, техническое оборудование, а так же современное оснащение избирательных участков позволят провести выборы на достойном уровне и обеспечить прозрачность голосования.

выборы214