Представители Ярославской области приняли участие в семинаре по борьбе с оборотом контрафактной продукции

Представители Ярославской области приняли участие в семинаре по борьбе с оборотом контрафактной продукции

Более 100 миллиардов рублей теряет ежегодно бюджет страны из-за нелегального оборота табачной продукции. О том, как этому противостоять, говорили на семинаре, специально организованном для регионов Центрального Федерального округа. Исполняющий обязанности директора областного департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков в своем выступлении отметил: Ярославская область активно включилась в работу по борьбе с контрафактной продукцией. Речь о специальной маркировке, которая отличает качественный товар от подделки под бренд. 

Список товаров и правила его маркировки сегодня определены федеральным правительством. Специальный знак можно уже можно найти на табачной продукции, лекарственных препаратах, обуви... Кроме того, производители поучаствовали в добровольных экспериментах по маркировке шин, духов, туалетной воды, товаров легкой промышленности. 

- Особое внимание уделяется развитию наиболее действенного инструмента противодействия незаконному обороту промышленной продукции — маркировке товара средствами идентификации, - отметил заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли РФ Владислав Заславский. 

Участники отметили: в Центральном Федеральной округе правоохранительные органы и контролирующие структуры успешно противодействуют незаконному обороту контрафактной продукции. Эта работа налажена четко. Решение с маркировкой, по мнению экспертов, облегчит задачи контролирующих органов, поможет потребителям и представителям розницы. 

Сегодня в России существует специальная система, которая помогает бороться с нелегальной продукцией. О ней рассказали участникам семинара, в том числе пояснили, как работать в личном кабинете. Приложение системы поможет потребителям быстро и эффективно проверить товар. 

Организаторы семинара отметили: с проведением подобных мерориятий в регионах открывается возможность оперативного получения информации и организации системного взаимодействия по вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

семинар850