Предприятия Ярославской области помогают беженцам с Донбасса строить свою жизнь заново

 

От заводов региона на постоянной основе уходит поддержка нуждающимся.

 А тем, кто ищет защиты и приезжает в нашу область — помогают освоиться на новом месте. подробнее в нашем сюжете. 

- Мы не могли выйти даже за водой. Доходило до того, что воду, когда собирали дождевую, мы потом ее кипятили и пили. 

Такие воспоминания сохранились у Михаила Загороднюка о последних днях в Мариуполе. В конце зимы новым домом для него с семьей стал подвал. Потому что от старого осталась только бетонная коробка. А уже в конце марта семья бежала в Ярославль. 

- Когда приехали в Ярославль изначально я стучался во много предприятий, которые в принципе в Ярославле есть, но не все смогли принять, как работника. Получилось устроиться сюда. Я благодарен им, что сейчас работаю на этом предприятии, - говорит Михаил Загороднюк. 

-На завод упаковки пришли работать четыре беженца с Донбасса. Каждому предприятие и правительство помогло устроиться. А тем, кто не смог уехать и сейчас находится в ЛНР и ДНР — помогают с гуманитарным грузом. Для перевозки товаров завод пожертвовал 11 тысяч упаковочных коробок. 

- Всегда люди русские во всех серьезных ситуациях, когда какие-то испытания на страну надвигались или происходили, какие-то события, объединялись и активно участвовали. И это радует. Я считаю, что надо больше об этом говорить и больше людей пытаться вовлечь в этот процесс, - говорит гендиректор предприятия упаковочных материалов Денис Пелевин. 

И это действительно так. У самого Дениса Пелевина во время Великой Отечественной войны дедушка подарил фронту танк. 

В годы Великой Отечественной войны работая уже после ранения в сельском хозяйстве. Было очень урожайный год, собрали очень много зерна там несколько бригад собрались, продали зерно и все средства перечислили на приобретение танка. 

Руководитель надеется, что и сейчас примеру его предприятия последуют другие ярославцы. В это непростое время важен вклад каждого.

1119