Предприниматели области встретились с руководителями предприятий Казахстана: каковы перспективы сотрудничества

Укрепление позиций на международном рынке. Региональные предприниматели побывали в Астане с бизнес-миссией. В течение трехдневного форума участники встретились с российским торговым представителем в Казахстане, а также руководителями крупных предприятий страны. Какие результаты принесла региональному предпринимательству эта поездка?

Сердце предприятия лакокрасочных материалов для ремонта автомобилей — вот эта исследовательская лаборатория. Именно здесь создаются новые составы будущих эмалей. А дальше сырье проходит тотальную проверку.

- Мы наносим покрытие на нужную подложку, а дальше уже испытываем показатели, которые прописаны в ГОСТах Адгезия, твердость, прочность при ударе, время высыхания и если речь об эмалях, то и цвет, - рассказывает начальник исследовательской лаборатории предприятия Игорь Байдин.

За 15 лет работы помимо простых красок для автопрома, предприятие освоило и новые современные материалы, которыми часто окрашиваются иномарки. И теперь Ярославская продукция востребована не только в России, но и за рубежом. Например, в Эстонии, а теперь и в Казахстане.

- Удалось нам там познакомиться с четырьмя крупными потенциальными партнерами, были проведены переговоры, но дальше уже время покажет, кто из них останется, я думаю, что поездка плодотворная, - сказал генеральный директор предприятия Сергей Конин.

Надеется на это и инвестиционный блок правительства Ярославской области. Тем более, что это уже вторая бизнес-миссия нашей делегации в Казахстан.

- Встретились с торгпредом РФ в Казахстане. Он рассказал о тех возможностях работы наших предпринимателей на рынке Казахстана и предложил обращаться напрямую для того, чтобы решать все вопросы, которые будут возникать в случае выстраивания внешнеэкономических отношений, - сказала директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина.

Стоит отметить, что именно Ярославская область по показателям внешнеэкономического оборота с Казахстаном занимает первые позиции среди регионов России. По итогам прошлого года объемы экспортной выручки составили около 80 миллионов долларов. Прежде всего, это заслуга предприятий малой и автономной энергетики, дорожного строительства, а также коммунальной техники.

предприниматели325