
За такими стульями Киса Воробьянинов и Бендер гонялись бы и без сокровищ. Предприниматель из Некрасовского Савелий Смирнов открыл собственное производство мягкой мебели. Посидеть на его стульях желающих так много, что пришлось государству подключиться и расширить производство. Дмитрий Жданюк отправился в гости к мастеру с золотыми руками.
Защита для глаз и носа обязательна. И работа с деревом будет приносить еще больше удовольствия. Савелий Смирнов когда-то был менеджером в компании по продаже мебели. Ушел оттуда с идеей о собственном деле.
Савелий Смирнов:
- Подчерпнул, что в тренде стулья из массива дерева. Делать их тяжело, мало кто за них берется. А кто берется — плохо получается. Большая рентабельность. Если у обычных производителей — 200%, здесь она 300%. Показалось очень интересной красивой идеей. И понял, что нужно попробовать ее реализовать.
Производство открыл прямо на участке у дома. Его построил отец. Он также помогает с созданием стульев. Алексей Смирнов дальнобойщик в прошлом. За день делает основу для трех или четырех стульев.
Алексей Смирнов:
- Дерево мы используем бук. Довольно таки крепкий. Заготавливаем, пилим, фрезеруем, красим, шлифуем, изготавливаем полный стул.
Одна из комнат в доме стала еще одним цехом. Там идет обивка стульев. Новенькие пилы, материалы, компрессор для покраски и многое другое Савелий купил на средства от государства. Выиграл конкурс на грант. Получил 500 тысяч рублей.
Андрей Сторожев, и.о. министра инвестиций и промышленности Ярославской области:
- В Ярославской области достаточно много молодых талантливых предпринимателей, которые реализуют, развивают свои бизнес-направления, свои идеи, продвигают свою продукцию и услуги. В этом году мы провели уже один конкурс.
И будет еще один. Господдержка оказана в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В планах у Савелия Смирнова доделать первую партию стульев. Заказчик уже есть. И расширить производство. Для этого нужно перебираться в Ярославль.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
