Предпенсионеры региона активно осваивают новые профессии: чему их обучают

Две недели теории, практика и экзамен. В регионе набирает популярность проект «Старшее поколение». Его цели — переобучение граждан предпенсионного возраста для последующего трудоустройства. Так, например, в Рыбинске по этой программе сейчас азы профессии стропальщика постигают сразу несколько человек. Занятия проходит на базе специального учебного центра. 

- В настоящее время учебный центр «Ракурс» реализует несколько актуальных программ обучения для граждан предпенсионного возраста: стропальщик, оператор ЭВМ и многие другие. Перечисленные профессии востребованы на рынке труда. Данные программы помогают им адаптироваться к меняющимся условиям в современном мире и найти интересную и достойно оплачиваемую работу, - сообщил директор учебного центра Алексей Мостовой.

Обратившись в службу занятости, получить новую профессию или усовершенствовать уже имеющиеся навыки может любой желающий. По словам специалистов, все зависит от личной заинтересованности граждан. Обучение ведется в рамках нацпроекта «Демография». И продлится до 24-го года.

- На настоящий момент уже порядка 800 человек нами направлены на обучение. Обучение проводится по востребованным профессиям. Порядка 90 специальностей существует, по которым в течение этого года проводилось обучение. На следующий год немножко у нас меняется ситуация и там уже не только за 5 лет до пенсии, но и все, кто старше 50 лет, смогут пройти такое обучение, - сообщила директор департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Лаура Зудина.

нацпроектыпенсии847