Предотвратили трагедию: в доме на Ленинградском проспекте устранили утечку газа

Россияне следят за развитием событий в Ростовской области. Там утром в многоквартирном доме взорвался газ. Это второе подобное происшествие в России с начала 2019-го. В Ярославле газовые службы сегодня приехали в дом на Ленинградском проспекте. Пытаясь проверить оборудование в одной из квартир, вскрыли дверь. Обнаружили труп, который лежит уже полтора года.

Валентина не может нормально приготовить еду своему двухгодовалому ребенку. Вместе с остальными жильцами 83-го дома по Ленинградскому проспекту женщина ждет появления газа. Голубое топливо отключили несколько дней назад. Сначала из-за неисправности оборудования. Потом включать не стали, потому что побоялись взрыва.

- Начали включать. Проверять каждую квартиру. Почти во все попали. Кроме 70. Везде падает давление. А туда мы не можем попасть. Потому что женщины нет где-то полтора года примерно, - рассказала Ирина Барабанова.

Специальные службы квартиру открыли. Увиденное поразило всех. В квартире лежала мертвая женщина. Самое удивительное то, что за последние полтора года никто даже не поинтересовался ее состоянием.

- Давно ее уже не видели. Чего с ней? Родных нет, ничего нет. А кто ее знает: может она куда выехала? Мы же не знаем.

-Запах в подъезде не стоял?

-А вот не слышали. Столько то времени. У нее там форточка была открыта на все окно. Может из-за этого не слышали?

Утечка газа в квартире все-таки была. Ее устранили. Сейчас в многоэтажке на Ленинградском проспекте газ дали.

- На данный момент дом с газом, услуга предоставляется в полном объеме. Угрозы взрывов никаких нет и не было. Проверяли газовое оборудование, - сообщила начальник жилищно-коммунального отдела администрации Дзержинского района Ярославля Валерия Тихомирова.

Своевременной бдительности, возможно, не хватило в городе Шахты Ростовской области. Там на верхних этажах одного из домов утром взорвался газ. Куда более масштабные последствия взрыва бытового газа в Магнитогорске. Обе эти истории потрясли нашу страну. Отчасти уберечь от происшествия может соблюдение элементарных правил безопасности.

- Отключить газовые приборы. Перекрыть краны. Открыть форточку. Не допускать открытого огня. Не включать, не выключать электроприборы. Вызвать газовые службы, - сказал заместитель генерального директора газоснабжающей организации Константин Генинг.

Вопрос газовой безопасности — один из главных на повестке дня у регионального газового оператора. Представители газоснабжающей организации даже собрали специальную пресс-конференцию для журналистов. Рассказывают об общих правилах пользования бытовым газом, нормативах обслуживания технического оборудования. Кстати, в многоквартирных домах обязанность проведения проверок возложена на управляющие компании.

Газовики напоминают: если вы являетесь собственником частного дома, помимо платы за газ стоит заключить договор с лицензированной организацией на обслуживания газового оборудования. Это позволит правильно и безопасно пользоваться газовыми плитами и нагревательными приборами. Впрочем, внимания достойна не только техника. А в первую очередь - окружающие люди.

газ735