Предельные индексы роста тарифов будут устанавливаться на уровне Федерации

Руководители районов области сегодня собрались в Ростове. Здесь прошло выездное совещание по тарифной политике региона. Изменения в неё вносит федеральное законодательство. Об этом с главами районов говорила Ольга Вен - новый руководитель областного Департамента энергетики.

Своё первое совещание новый директор Департамента энергетики области проводит на выезде. Правило работать непосредственно с районами Ольга Вен завела на прежней должности во Владимирской области. Теперь обещает объехать всю Ярославскую.

Ольга Вен, директор Департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области: «Я бы хотела, когда будем ставить тарифы, видеть и органы местного самоуправления, вместе с организациями, на которых эксперт дает оценку деятельности этого предприятия за прошлый год, мы говорим о том, какие мы видим недостатки. Не всегда это видят здесь на местах, мы готовы посоветовать какие-то вещи».

Обсуждать есть что. С этого года предельные индексы роста тарифов в субъектах будут устанавливаться на уровне Федерации.

Ольга Груздева, начальник отдела тарифов и цен Департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области: «Единый индекс по субъекту Ярославской области будет установлен постановлением Правительства России, и губернатор области будет принимать решение в соответствии с этим индексом».

Социальные субсидии при оплате ЖКХ в регионе сохраняются. В рамках совещания было подготовлено соглашение о взаимодействии Департамента энергетики и администраций районов области.

199