Празднование Дня города в Переславле

Под звуки торжественного марша на Красную площадь вносят флаг России и герб Переславля. 12 июня для Переславля-Залесского - дата заметная. Помимо празднования Дня города, День рождения князя Александра Невского и День России.

Московские Байкеры уже пятый год подряд с иконой благоверного князя Александра Невского объезжают святые места. И каждый раз 12 июня в 9 утра их путь заканчивается здесь - в стенах Спасо-Преображенского собора, где почти 800 лет назад был крещен Александр.

Алексей Вайц, мотоклуб «Ночные волки»: «Радость этого духовного общения в дороге, а во-вторых, с Богом. Очень трудно с чем-либо сравнить. А если еще есть причастность к такой фигуре как Александр Невский, который является для нас одновременно и воином, прекрасным политиком, святым и замечательным семьянином. Это потрясающий образ, который сейчас очень необходим нашей стране».

Официальные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику Александра Невскому. В торжествах принял участие и глава региона Сергей Ястребов. Сразу после мэр Переславля вручил губернатору икону с изображением благоверного князя Александра Невского. Впрочем, развлекательная программа для руководителя области на этом закончилась. Пользуясь случаем, Сергей Ястребов оценил ход работ на мосту через реку Трубеж, и отметил, что у Переславля огромный туристический потенциал.

Для самих переславцев и гостей города гуляния продолжались до позднего вечера. Эти люди называют себя группой «Кушивандракуна». Они из Эквадора. Их музыка пришлась жителям города по вкусу.

Анна: «У меня очень хорошее настроение. Это потрясающий город. Я очень люблю Россию. У нас все просто обожают Россию. Это для нас как вторая наша страна. Мы ее очень все любим».

Лев: «С Днем города! Пусть ваш город процветает, становится ярче, лучше, чище и богаче. Ну и, конечно, с Днем России всех. Я думаю, что этот праздник должен стать одним из главных, так как это праздник нашей родины».

А ближе к вечеру праздничная программа продолжилась в «Парке победы» и на стадионе «Центральный». По традиции, все завершилось праздничным салютом.

праздникпереславль538