Праздновали два дня: Ростов Великий отметил День города

Как это было - в сюжете «Первого Ярославского». 

1160 лет со дня основания. Ростов Великий отметил очередной день рождения. Праздновали юбилей целых два дня. На одной из площадок горожане смогли погрузиться в атмосферу древнего города - встречали людей всадники в латах, раздавались залпы орудий, а все желающие могли отчеканить монету того времени. Глава региона Михаил Евраев лично поздравил жителей с праздником. Георгий Колчин рассказывает.  

Уши закладывает, в воздухе растворяется запах пороха. Этот мушкет легко пробивает доспехи всадников. Оружие использовалось во второй половине 17-ого века. Механизм простой. Правда, заряжать такое оружие сложно - уходят минуты.  

Время в Комсомольском парке Ростова Великого как будто сначала замедлило ход, а потом и вовсе - пошло вспять. На небольшой территории не только ожесточенные сражения. Раскинулся целый средневековый город - со своим бытом и ремеслами.   

Вместе с жителями в эту атмосферу  погружается и глава региона. Михаил Евраев специально приехал, чтобы поздравить ростовцев с днем города. С момента основания древнего города минуло уже 1160 лет. 

- Мы должны приложить все усилия, чтобы сделать этот город благоустроенным, комфортным. У нас большие планы. В ближайшие полтора или два года поступят инвестиции - это более 5 миллиардов рублей. Деньги пойдут на благоустройство набережных улиц, дворы, восстановление исторического центра, и конечно, мы на этом не остановимся, - отметил врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев.  

В воздухе на Соборной площади аромат праздника. Угощения для жителей на любой вкус. Тут и огромных размеров самовар. Чаю на всех хватит. 

- Настроение замечательное. Сегодня - юбилей у нашего города. Концерта ждем вечером. Мы рады, что живем в этом городе, - говорит Виктория Николаева, местная жительница.

Знаменательное событие - и в ростовской гимназии. В этот день закладывают памятник купцу-благотворителю Алексею Кекину, который очень много сделал для этих стен. 

- У меня в руках 3-D модель бюста Алексея Леонтьевича Кекина, выполненная участниками кванториума, который проходил у нас не так давно. Для на это очень важно, что именно сегодня в день города прошла закладка этого памятника, - говорит Игорь Макаров, ученик гимназии им. А.Л. Кекина.

Для Михаила Евраева устраивают небольшую экскурсию. У главы региона есть даже возможность увидеть в телескоп Солнце: у образовательного учреждения своя абсерватория.  

У педагогов и учеников есть возможность задать вопросы главе региона. Спрашивают о благоустройстве, экологии, кадрах. Михаил Евраев рассказывает о проекте «Ярослаский резерв».   
 
- К нам подано большое количество заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов. Люди хотят приезжать и работать в Ярославской области и здесь все возможности для самореализации есть, - рассказал Михаил Евраев.

С удовольствием едут не только работать, но и отдыхать. Перспективы развития обсуждают на Соборе городов Золотого Кольца России. Ростов Великий - одно из самых любимых мест у туристов. В его день рождения отдыхающие смогли насладиться яркой красочной программой празднования, финалом которой был салют. 

ярославль1195