Праздники не обошлись без дтп, стрельбы и пожара

Прошедшие новогодние праздники, к сожалению, не обошлись без происшествий. Авария в Рыбинске закончилась стрельбой. В Ярославле под колесами «Мерседеса» погиб человек. В Переславле под лед ушел квадроцикл.

Движение на Московском проспекте в Ярославле затруднено. Несколько минут назад вот этот «Мерседес» на пешеходном переходе улицы Нагорной сбил человека. О силе удара можно судить по повреждениям иномарки. Аварию зафиксировали камеры компании «Ярнет». На записи видно, что человек начал переходить дорогу, когда другие машины еще двигались.

Александр Шиханов, руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области: «Вечером 7 января на улице Нагорной было совершен наезд на пешехода. От полученных травм он скончался на месте. Установлено, что он переходил дорогу на регулируемом пешеходном перекрестке на запрещающий сигнал светофора».

В ГИБДД отмечают рост количества аварий в праздничные дни. Всего зафиксировано 31 ДТП, 8 человек погибло и 42 получили травмы.

Впрочем, ЧП происходили не только на дорогах, но и на воде. 7 января в Переславле на Плещеевом озере под лед провалился мужчина на квадроцикле. Тревогу забил его друг. Спасти пострадавшего, увы, не удалось.

Валерий Кураев, государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Я0: «Было обследовано озеро Плещеево. Были обнаружены следы квадроцикла, ведущие к промоине. Примерно в 11:30 был обнаружен погибший. Вернее, случайно нашли капюшон. Он был. Его, естественно, достали из воды. И привезли на инспекторский участок».

А в Рыбинске банальная авария закончилось стрельбой. В ночь на первое января на улице Пилоставная столкнулись «Мазда» и «Нива». Сразу после столкновения водитель «ВАЗа» выстрелил в грудь водителю иномарки. А после сам покончил жизнь самоубийством. Пострадавший мужчина в больнице. Проводится проверка. В тот же день в Рыбинске на улице Рапова спасались от пожара. Там в одной из высоток вспыхнула кухня. Эти кадры были сделаны нашим корреспондентом спустя несколько минут после приезда пожарных. Чтобы попасть в квартиру, пришлось выбить металлическую дверь. С огнем справились быстро. Однако снимать свою работу запретили.

Сейчас устанавливаются причины возгорания. Среди них - неосторожное обращение с огнем.

Ярослав Анкудинов, начальник отдела информации, пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по ЯО: «На месте пожара работали силы и средства, предусмотренные выездом. Пострадала кухня на площади 0,5 м. Гибели и травматизма людей не допущено».

Корреспондент: «Еще одна трагедия в новогодние праздники едва не произошла на Октябрьском мосту. 5 января вечером сюда пришел молодой человек, чтобы покончить жизнь самоубийством. Парень сел на парапет и готов был спрыгнуть в Волгу».

Молодой человек на мосту привлек внимание проезжающих мимо водителей. Они и сообщили в полицию. Прибывшим на место сотрудникам вневедомственной охраны удалось узнать, что в тот вечер парень поругался с девушкой.

Михаил Судомойкин, сержант полиции: «Он охотно вступил с нами в контакт. Попросили спустится. Отреагировал более менее адекватно. Установили его данные».

А в Данилове прямо под залпы праздничного салюта неизвестные пытались вскрыть ювелирный магазин на улице Цеммервальда. Незваные гости кувалдой проломили одну из стен и попытались взломать сейф. Там находилось около трех килограммов золота. Правда, попытка успехом не увенчалась. Налетчиков спугнули.

Петр Власов, хозяин магазина: «Они проникли в магазин. Специально в это время, чтобы не привлекать. Внесли сейф в общий коридор попытались его распилить. Но... не удалось».

Новогодние праздники закончились. Впереди трудовые будни. Возможно, они станут менее криминальными.

пожарпереславльрыбинскстрельба319