Праздник для малышей прошел в угличском парке, который ждет своего преображения

Больше 5 миллионов человек в стране уже выбрали проекты для благоустройства в своем городе на следующий год. Они приняли участие в голосовании на платформе za.gorodsreda.ru. Если вы еще не воспользовались возможностью, то время есть - до 30 мая. Голосовать могут все, кто старше 14 лет.  К слову, в Угличе своего преображения ждет городской парк. Там прошел праздник спорта для самых маленьких. 

Буквально пара слов ведущей - и вечерние посиделки пенсионеров сменяются танцами их внуков. Не успев попозировать на бабушкину камеру, с первыми нотами дети пускаются в пляс.

Помимо музыкальной, в парке Углича состоялась и спортивная программа. Школьники сдавали ГТО, те, кто младше - соревновались в эстафете. 

Не стоит на месте и старшее поколение. Такие праздники в «Цветочном» очень любят. Вспоминают - в парке еще сами носились детворой.

«Деревянные домики стояли. И вот 76 года заложили первые дома двухэтажные. 9 домов было построена. И сразу этот парк был заложен на берегу, - говорят местные жители. - Это ворота города! Мы гордимся! Вот все теплоходы, которые идут с Москвы вниз они в первую очередь видят эту красоту!»

«Эту красоту» местные с любовью называют Юрмалой. Только вот переживает она не лучшие дни.

И асфальт тут уже старый, и лавочки как бы поменять уже пора.

Провести здесь комплексную реконструкцию власти решили ещё в 2018-м. Пока определяются с проектом. Всего два варианта: экономный, по сути косметический, и - как хвастаются местные - «побогаче».

«Будут скамейки различной формы, зона барбекю, куда люди смогут спокойно приехать, пожарить шашлычки, посидеть отдохнуть, - комментирует глава местного самоуправления Сергей Моряков. - Дальше у нас всеми любимая сцена. Она у нас тоже в таком, видите, состоянии. Тоже планируем привести в надлежащий вид».

«Мы много общаемся, спорим, ищем компромиссы. Даже дорожки мы пытаемся делать там, где нахоженые тропы были. Потому что это кратчайший путь, это удобно. Мы понимаем, что если мы сделаем, как мы посчитали, люди будут всё равно ходить так, как привыкли. И стараемся делать именно те малые архитектурные формы и те игровые комплексы, которые просят жители», - говорит глава городского поселения Углич Светлана Ставицкая.

Мы много общаемся, спорим, ищем компромиссы. Даже дорожки мы пытаемся делать там, где нахоженые тропы были. Потому что это кратчайший путь, это удобно. Мы понимаем, что если мы сделаем, как мы посчитали, люди будут всё равно ходить так, как привыкли. И стараемся делать именно те малые архитектурные формы и те игровые комплексы, которые просят жители.

В голосовании за проект Угличского парка приняли участие уже больше 4000 человек. Лидирует второй вариант. К слову, отдать своё «за» можно либо с помощью городских волонтёров, либо на сайте 76.gorodsreda.ru

«Данное голосование проходит до 30 мая, и просьба всех угличан проголосовать за данный объект, потому что каждый голос учитывается на голосовании и даёт нам возможность получить данные деньги для данного проекта», - говорит депутат угличского муниципального совета Алексей Мишустин.

Таких территорий в области ещё десятки, в каждом муниципальном образовании. «Победителей» ждёт благоустройство по нацпроекту «Жильё и комфортная городская среда» и губернаторской программе «Решаем вместе» уже в следующем году. 

1038