Праздничный Патриарший мужской хор с Волковском театре

Своими голосами они покорили весь мир. Праздничный Патриарший мужской хор Данилова монастыря в свой плотный гастрольный график вписал и Ярославль. Сегодня вечером 11 солистов на сцене театра Волкова.

Непривычное для стен Волковского театра песнопение. Сегодня здесь единственный концерт известного во всем мире Патриаршего мужского хора Данилова монастыря. Солист Юрий Барков пришел в хор четыре года назад. Работу в нем считает своим призванием.

Юрий Барков, солист Патриаршего мужского хора Данилова монастыря: «Могу от себя сказать, что я стараюсь свою работу делать очень искренне и все. Ну, и за ребят тоже скажу, что они очень искренне то есть они со сцены не лгут, не врут, говорят правду музыкальным языком».

Всего в хоре 30 певчих. С концертами по России гастролируют 11 лучших солистов. Для них хор давно стал семьей. Такую атмосферу вот уже 20 лет создает и поддерживает художественный руководитель Георгий Сафонов.

Георгий Сафонов, главный регент Патриаршего хора Данилова монастыря: «Силы авторитета не всегда хватает. В общем-то, добрым отношением и тем отношением именно к труду певчего, который проповедовали наши старые педагоги дореволюционные».

Праздничный мужской хор – Лауреат международных и всероссийских конкурсов церковной музыки. А в 2003 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II присвоил коллективу почетное название Мужского хора Синодальной Резиденции Святейшего Патриарха. Впрочем, в репертуаре не только духовная музыка, но и хорошо знакомые нам песни советских композиторов.

Сейчас у хора насыщенный гастрольный график. Уже завтра одиннадцать певчих дадут концерт в Рыбинске, а днем позже - в Сыктывкаре. Затем Урал и Украина.

309