Праздничный фейерверк в День города: интересные факты

Уже сегодня все желающие смогут принять участие в ночном велопробеге по случаю Дня города. Напомним, сбор гостей у стен Вознесенских Казарм в 22 часа и ровно в полночь в общей колонне можно отправиться кататься среди огней ночного города. А вот главные праздничные огни гости увидят завтра. В 23 часа — всех ждет праздничный салют. Сегодня полным ходом шла подготовка к запуску фейерверков. За работой пиротехников наблюдал мой коллега Александр Захаров.

На баржу в речном порту загружаются мортиры разных калибров. Заряды, в которых содержится праздничный салют, упакован в специальные ящики для боеприпасов. Их начинка- смесь различных воспламеняющихся металлов, которые в сочетании разукрасят ярославское небо причудливыми разноцветными узорами.

Сейчас мы находимся на барже откуда 27 числа в день города в небо Ярославля взметнется порядка 700 фейерверков. Вот это самый большой снаряд, 310 калибра, максимально разрешенный в России. Выглядеть он будет так. В ночном небе взорвется большой шар, который осыпется серебряным дождем, а вот это самый маленький снаряд, который будет производить эффект мерцающего фейерверка. Он помещается в такую мортиру, после чего по электрическому проводу к немцу подается ток и состоится залп. Пиротехники говорят, что в это время нужно стоять с открытым ртом, дабы не оглохнуть.

Здесь же на барже в фургоне находится пульт управления, откуда поступает сигнал для выстрела. Снаряды будут вылетать по специально заданной программе в сочетании с музыкальным сопровождением. Пиротехники говорят, что для каждого салюта пишется своя партия.

- Особенности в том, что он будет сопровождаться музыкальной дорожкой, тоже написанной нами, совместно с заказчиком с администрацией и в чем плюс, то, что происходит стрельба с воды, когда изделия открываются, над водой получается типа двойной картинки, - говорит Павел Захаров, представитель пиротехнической компании.

После того, как оборудование будет собрано и расставлено по местам, баржу отбуксируют в район речного вокзала, где начиная с 11 вечера в течение 15 минут праздничный фейерверк будет радовать ярославцев и гостей города.

день города555