Праздничные мероприятия в канун Дня инвалидов

Роза Гуревич: «Я жду волшебника-врача. Уже который год. Легонько палочкой стуча ко мне он подойдет».

«И скажет он: «Один момент!» Потом воскликнет: «Раз!» И я волшебный жду момент Моих коснётся глаз».

Заветная мечта Розы Гуревич вновь своими глазами увидеть мир. Об этом она и пишет стихи, а еще о природе и о друзьях, которых в родном селе Глебовском очень много. 79-летняя Роза Вениаминовна ослепла от тяжелой болезни еще в детстве, тогда же отказали ноги, и почти перестали работать руки. Несмотря на ограниченные возможности, она никогда не падала духом. Ведет активный образ жизни, участвует в литературных конкурсах.

Роза Гуревич: «На письма отвечаю, большая переписка у меня, приёмник слушаю, дела домашние: посуду мою, чайник кипячу».

Сегодня Роза Гуревич может гордиться очередной победой. Она и еще 20 ярославцев стали лауреатами областного конкурса творчества «Преодоление». Сергей Ястребов: «Те творческие успехи, те успехи в спорте и те номера, которые мы сегодня видели, говорят о том, что у этих людей огромная жизненная сила, они стараются быть вместе, помогать друг-другу, и подают нам во многом пример».

В регионе действуют сразу несколько программ, направленных на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями. Из бюджета выделяются субсидии на улучшение жилищных условий, предоставляются льготы на оплату услуг ЖКХ. Работает областная программа «Доступная среда».

Юлия Самойлова, певица: «И все терялось в снежной мгле, Седой и белой. Свеча горела на столе, свеча горела».

Волшебный голос Юлии Самойловой звучал сегодня в концертно-зрелищном центре. Участница популярного телешоу выступила в финале праздника.

праздник339