Православные верующие отмечают Медовый спас

Православные верующие отмечают Медовый спас

Сегодня Православные верующие отмечают начало Успенского поста и праздник в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. В народе этот день называют Медовым спасом. 

В августе заканчивается сбор меда, отсюда и название. Многие считают его панацеей от многих болезней. Конечно, речь идёт о натуральном продукте, который пчелы производят из нектара. 

Причём, в пчелиной семье выстроена строгая иерархия и дисциплина. В полях, собирают пыльцу и нектар –  рабочие пчелки.  Разведчики — обследуют окрестности в поисках медоносов.  А у тех, кто остался «дома» – свои обязанности. Одни заняты уборкой, другие – воспитанием молодняка — это няньки и кормилицы. Строители поддерживают евроремонт в улье. А есть те, кто выполняют функцию климат–контроля. Если жарко — быстро машут крылышками, если прохладно —   обогревают личинок. Есть и  защитники, которые бдительно охраняют дом от непрошеных гостей.

По законам природы счет жизни пчелки исчисляется  месяцами. Некоторые эксперты считают, что в ближайшей перспективе пчелы вообще исчезнут с нашей планеты. Виной всему – радиоволны, навигационные приборы,  химикаты на полях, и ухудшение экологии. 

В нашем регионе, к счастью есть опытные пчеловоды в Любимском, Борисоглебском, Мышкинском и других районах. И ни один из них не  может сказать, сколько сортов мёда существует. Сотни! Тысячи? Сколько медоносов — столько и медов. На любой вкус.

праздник831