Право на охоту можно будет получить через жеребьевку!

Новые правила охоты. Этого решения ярославские любители поохотится ждали долго. И дождались. С понедельника право на охоту можно будет получить через жеребьевку.

Охотники ждали этого долгие годы. В понедельник вступает в силу закон Ярославской области, согласно которому выдавать разрешения на отстрел кабанов и лосей будут путём жеребьёвки. Раньше лицензию можно было получить только отстояв в живой очереди... занимали которую за месяцы.

Роман Молодкин, охотник: «Очередь занимали за месяц в прошлом году, в этом уже в феврале завели тетрадь и записывались в очередь».

Такая подготовка оказалась ни к чему. В этом году лицензии будут выдавать по-новому. А именно: с 1 по 10 августа охотникам необходимо подать заявку в областной Департамент по охране и использованию животного мира. Непосредственно жеребьёвка назначена на 14 августа. Об этой новой процедуре охотники буквально молили. Обивали пороги всевозможных инстанций.

Роман Молодкин, охотник: «Обращались в Департамент, в областную Думу с заявлением, потом обращались в Москву за разъяснениями, к заместителю губернатора Шилову Александру Николаевичу, после разговора с которым и начались более активные действия. И вот в руках у меня уже долгожданный закон!»

Останутся ли довольны жеребьёвкой охотники, скоро узнаем. Процесс, кстати, будет транслироваться на портале Правительства Ярославской области.

охота341