Правительство Ярославской области поможет предпринимателям «дорасти» до новых рынков

Выше качество - больше заказов. Предприятия малого и среднего бизнеса региона выходят на новые рынки. И в этом им помогает региональное правительство. Оно внедряет программу "доращивания" поставщиков до уровня высоких требований крупных заказчиков. Об эффективности и выгоде сотрудничества госкомпаний и малого и среднего бизнеса не раз говорил президент страны Владимир Путин.

Сотрудники ярославской компании занимаются созданием, внедрением и обслуживанием различных комплексов безопасности. На специальном стенде представлено несколько основных образцов.

- Мы работаем с правительствами регионов, муниципальными образованиями, где требуется создавать систему оповещения гражданской обороны, систему оповещения населения на случай быстроразвивающихся ЧС. Развертываем систему обнаружения ландшафтных пожаров, - рассказывает Александр Исмаилов, руководитель проектов научно-производственного объединения по созданию систем безопасности.

Специалисты ярославской компании первыми внедрили применение IT-технологий для создания систем оповещения. Как только вышли на рынок более 10 лет назад. Сейчас это - единственная организация в регионе и одна из немногих в стране, которая занимается системами оповещения от разработки проекта до внедрения комплекса и его обслуживания.

- Мы продолжаем работу над совершенствованием и прогнозируем, что будет с системами связи, в ближайшее время, и на длительную перспективу, в этом и успех нашего предприятия, - говорит генеральный директор научно-производственного объединения по созданию систем безопасности Сергей Каменев.

Системы безопасности поставляются на объекты многих городов не только нашего региона, но и по всей России, а также по странам СНГ. В увеличении рынков сбыта и для других региональных объектов малого и среднего предпринимательства заинтересовано правительство Ярославской области. Для этого с федеральной корпорацией "МСП" заключен договор о сотрудничестве еще в прошлом году. В рамках соглашения продолжается программа по "доращиванию" технологического уровня поставщиков. Этот проект - реальный шанс открытия новых рынков и новых заказчиков.

- По итогам 2017 года объемы закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства достигли 347 млн рублей, проводили встречу с федеральной корпорацией, на которую приезжали крупнейшие заказчики Получился очень интересный диалог, и я уверена, что эта работа будут продолжаться дальше, - говорит директор департамента инвестиций и промышленности ярославской области Галина Пенягина.

О перспективах развития малого и среднего предпринимательства в регионе говорили и на встрече губернатора области Дмитрия Миронова и генерального директора федеральной корпорации МСП Александра Бравермана. Компания взяла на себя обязательства по ведению шести инвестиционных проектов в нашем регионе.

- Очень важно, что они дифференцированы по отраслям, целый ряд. Сумма о которой шла речь - 1 млрд 800 млн рублей, - говорит директор АО «Корпорация МСП! Александр Браверман.

Такая комплексная работа, по мнению губернатора Дмитрия Миронова, послужит толчком для развития малого и среднего предпринимательства на территории региона.

бизнес340