Правительство области оказывает помощь фермерам по выходу на местный рынок

Поддержка местных фермерских хозяйств — одно из важнейших направлений развития агропромышленного комплекса региона. Правительство области держит курс на импортозамещение и оказывает помощь фермерам по выходу на местный рынок. О поддержке небольших сельхозпроизвродителей подробно говорил глава региона Дмитрий Миронов на встрече с Владимиром Путин во время последнего визита президента в Ярославскую область. Как помогают фермерским хозяйствам - расскажет Георгий Колчин.

До того, как открыть свое дело, Марина Степанова получила два высших образования. Одно из них педагогическое. Сейчас она руководит крупным фермерским хозяйством в Рыбинске. Путь до преуспевающего бизнесмена укладывается в 11 лет.

-Изначально мы занимались закупкой и реализацией крупного рогатого скота в живом весе,- говорит Марина Степанова, руководитель фермерского хозяйства.

Фермерское хозяйство Марии Степановой зарождалось и развивается на территории бывшего мясного комплекса, который развалился в середине 90-х. Спустя десятилетия тут снова кипит работа. Сейчас здесь около 150 голов крупного рогатого скота. В основном, это молодняк.

Бычки здесь двух пород - ярославской и голштино-фризской. На ферму они попадают совсем маленькие - всего 8 месяцев от роду. Здесь их плотно откармливают, килограммов до 300-от и дальше они идут на убой.

На фермерском хозяйстве работают 82 человека. Объемы впечатляют. В день на предприятии забивают до 15 голов крупного рогатого скота. В неделю перерабатывают тонны говядины и свинины. Из мяса изготавливают около 40 видов различной продукции. Сегодня на фермерском хозяйстве побывали представители органов исполнительной власти.

- В рамках программы развития 10 точек роста было уделено развитию крестьянско-фермерских хозяйств должное внимание, административный ресурс, меры государственной поддержки и наш производитель все это увидел, поверил в программу развития крестьянско-фермерских хозяйств, и я думаю, что это на сегодня, и я думаю, что наш потребитель это будет замечать,- говорит Валерий Холодов , заместитель председателя правительства Ярославской области.

В правительстве региона подчеркивают. Поддержка фермеских хозяйств - важнейшее направление развитие регионального агропромышленного комплекса. Особенно - когда страна взяла курс на импортозамещение. Это понимают и местные власти.

- Мы уже проговорили с руководителями данного предприятия о том, что в блиджайшее время начинаем собираться и думать, какие возможно меры поддержки будут оказаны со стороны руководства города, Денис Добряков, глава городского округа город Рыбинск.

Одной из серьезных проблем остается продвижение фермерских товаров на рынок. Крупные торговые сети предпочитают работать с такими же крупными поставщиками. Фермерское производство Марины Степановой реализует продукцию через собственную сеть магазинов. В Рыбинске их уже 4. Сегодня еще одна торговая точка открылась в Ярославле.

- Сегодня по предложению крупных торговых сетей, когда наши магазины крестьянской фермерских хозяйств будут располагаться на территории крупных сетевых магазинов,- говорит заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.

О важности поддержки фермерских хозяйств говорил и глава региона Дмитрий Миронов на встрече с Владимиром Путиным во время последнего визита президента в Ярославскую область.

- Мы делаем все возможное, чтобы создать максимально комфортные условия для развития бизнеса, для запуска новых проектов, как в аграрном секторе, туризме, строительстве и других отраслях,- говорит Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области.

Поддержку крупных фермеров обсудили и сегодня в правительстве региона. Речь шла, в том числе о грантах и льготных кредитах. Областное правительство заинтересовано в развитие фермерских хозяйств.

364