Правительство смягчает меры регулирования для поддержки МСП

Правительство смягчает меры регулирования для поддержки МСП

Правительство России объявило о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе селекторного совещания с главами регионов и руководителями деловых объединений. Основной акцент направлен на смягчение регулирования и упрощение отдельных процедур для бизнеса. Главам субъектов РФ также поручено создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса и использовать все возможные меры для оказания помощи МСП. 

«Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по Системе быстрых платежей Банка России», - прокомментировал первый вице-премьер. 

Андрей Белоусов также акцентировал внимание на том, что меры поддержки МСП будут запущены в ближайшие дни и должны быть реализованы в регионах максимально быстро.

Действующие меры поддержки также будут переориентированы для помощи предпринимателям. Это касается гарантийной поддержки, донастройки механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, корректировки программы кредитования в рамках отраслевого нацпроекта.

Рассматриваются также смягчение условий получения господдержки и доступа к электронной торговле для тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые занимаются экспортом.

Как сообщает пресс-служба кабмина, генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина проинформировала о внесении соответствующих предложений в правительство Российской Федерации по смягчению условий получения мер господдержки и доступа к электронной торговле. РЭЦ аккумулирует предложения экспортёров по новым мерам поддержки и расширению действующих.

РЭЦ, по информации В. Никишиной, уже запустил горячую линию, которая будет центром сбора информации от компаний. «У России есть экспортные рынки, которые не только не закрылись, но и хотят расширять сотрудничество», - сообщила глава РЭЦ.

Кроме губернаторов, в селекторном совещании участвовали представители Минфина, Минпромторга, Банка России, ФНС, президент «Деловой России» Алексей Репик, президент «Опоры России» Александр Калинин, вице-президент ТПП России Елена Дыбова.

1643