Поздравляют социальных работников

Нередко выше своих интересов они ставят потребности других. И признаются: без любви к людям в их профессии делать нечего. Социальные работники со всей области сегодня собрались в Ярославле. В канун профессионального праздника они получили награды.

Каждый день в спортзале центра соцобслуживания Угличского района занятия для пенсионеров. И всегда аншлаг. Центр работает уже больше 20 лет. Медицинские и бытовые услуги инвалидам и пожилым людям оказывают и на дому. Пенсионер Леонид Земченко приходить предпочитает сам. Говорит, что черпает здесь жизненные силы и не пропускает ни одного занятия.

«Макушка должна быть как спица натянута, руки в стороны, начинаем вращение от 33 раз - возраст Христа, как верующий человек, и потом до 133 раз».

В рамках организации досуга и реабилитации инвалидов здесь работает несколько клубов и кружков. Кстати, досуговая программа центра выходит за пределы родного Углича.

Наталья Максимова: «Занимаются с нами, на природу возят, в музей боевой славы, в цирк в Ярославль».

Сотрудников угличского центра и их коллег со всей области чествовали сегодня в Ярославле. Накануне Дня социального работника награждали победителей областного конкурса профмастерства. Сотрудники угличского центра тоже отличились. Руководитель Угличского центра соцобслуживания - Любовь Дгебуадзе - стала призером всероссийского конкурса и завтра будет получать награду в Кремле.

Любовь Дгебуадзе, директор комплексного центра социального обслуживания населения Угличского района: «Мы изучаем пенсионеров, чем бы им хотелось заниматься, будучи на пенсии, чем скрасить свой досуг. Что развить. И говорят, когда появляется много времени у людей, просыпаются творческие способности. И второй момент, это когда появляется хороший руководитель кружка».

В отрасли соцзащиты в регионе работают более 8 тысяч человек.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Добрая, важная, нужная профессия, которая говорит о состоянии общества. Если общество находит в себе силы и возможности заниматься людьми, которым тяжело, значит, это здоровое общество, которое будет развиваться и жить. Так что еще раз с праздникам всех социальных работников, всех людей, которые готовы прийти на помощь».

Ежегодно более 450 тысяч жителей области получают меры соцподдержки, а всего в регионе производится 62 вида выплат и компенсаций. И около 150 тысяч жителей области обслуживаются в стационарных учреждениях, отделениях временного проживания и становятся клиентами комплексных центров соцобслуживания населения.

праздникнаграждение396