Пострадавшие на 6-й Железнодорожной справили новоселье

Пожалуй, первые улыбки после страшной трагедии. 16 февраля они потеряли не только свои квартиры, но и близких. Тогда спасатели обнаружили Ольгу Сенцову под бетонной плитой. После долгого пребывания в больнице она встретила нашу съемочную группу на пороге своей новой квартиры.

Маленькая Мирослава с рулеткой в руках встречает гостей. Пока в квартире, других игрушек нет. Семья буквально на днях начала завозить в свой новый дом технику и мебель. Вместо разрушенной квартиры на 6-й Железнодорожной бабушка Мирославы Ольга Сенцова получила двушку на Резинотехнике.

- Я с самого начала была спокойна, где жить. Главное, чтобы все были живы и здоровы,- говорит Ольга Сенцова.

Ольга Владимировна жила в том самом 4 подъезде, жила на 4 этаже. После взрыва оказалась под бетонной плитой. Полтора месяца в больнице — и как напоминание — шрамы на руках. Сейчас, рассказывает женщина, все наладилось.

Разрушенная квартира Ольги Сенцовой была оформлена по социальному найму, всего таких в доме было 6. Пострадавшим в таком случае не выплачивали пособие на приобретение жилья, а сразу предоставляли квартиру.

7 семей у нас уже на сегодняшний момент получили социальные выплаты, сейчас оформляются документы еще на 7 семей, то есть этот процесс у нас продолжается, продолжаем работать с людьми. Люди также продолжают у нас проживать в гостинице. Но мы должны всю эту историю закончить до 16 августа, потому что там срок проживания у нас заканчивается,- говорит Алексей Малютин, и.о мэра Ярославля.

В свою очередь собственникам жилья положены выплаты единовременного пособия на приобретение жилья.

- Мы имеем по статистике 74 квартиры из 80, которые находились в собственности у граждан, из них 69 рассмотрены и по ним определено право на вот эту единовременную выплату, то есть граждане были направлены на поиск конкретного жилья,- говорит Сергей Ивченко, директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля.

Семья Сенцовых стала одной из первых, кто получил квартиру.

441