Пострадавшие из-за урагана жители Любима могут получить помощь: как устраняют последствия стихии

Кадры, снятые на камеру мобильного, в красках передают, что творилось на улицах Любима.

Гроза, град, а главное — шквалистый ветер. Он - главная причина того, что маленький город в Ярославской области снова попал в сводки федеральных новостей. Из-за урагана в городе ввели режим чрезвычайной ситуации

«Окно открыли, вообще ничего не видно даже. Собака, говорит, в будку не заходила даже, не испугалась почему-то. Летало все. Даже кирпичи у соседа сдуло», - рассказывает местный житель Владимир Томилов.

«Не передать словами, надо видеть. Листы железа шестиметровые летали, как перышки. Вот, гидроизоляция с крыши детского садика прилетела сюда» - говорит Дмитрий Шмаринов.

«Вот, в результате урагана у нас пострадали окна в группе раннего возраста с двух сторон. Тут и там. И в старшей группе», - отмечает заведующая детским садом №1 Татьяна Лебедева

Шум молотков, работа инструмента…. Детей сегодня здесь не было. Сотрудники пытаются ликвидировать последствия урагана.

ущерб еще до конца не подсчитан. Не считая порванных линий электропередачи и связи, разрушенных теплиц и заборов - только на ремонт кровель частного сектора потребуется свыше трех миллионов рублей. Дороже обойдутся крыши многоквартирных домов. сколько это будет стоить — установит комиссия регионального фонда по капремонту. На помощь местные власти призвали и предпринимателей.

«С нашими магазинами есть договоренность на выделение материалов без денежных средств каких-то. Под запись. Те предприниматели, которые занимаются лесом — выделяют пиломатериал», - сообщил заместитель главы Любимского муниципального района Андрей Куприянов.

Любимские власти отмечают: те, кто пострадал, смогут рассчитывать на материальную помощь. Для этого нужно обратиться с заявлением в администрацию города или органы соцзащиты. 

«Будем смотреть по нуждаемости. И единственное ли это жилье. Если у кого второе жилье имеется, там уже по-другому будет вопрос рассматриваться. - Ну, скажем так, какой максимум материальной помощи? - Я могу сказать только за администрацию городского поселения. Это 10 тысяч максимум», - комментирует Александра Козлова, глава городского поселения Любим.

Однако разрушениями в городе природная стихия не ограничилась. 

Особенно хорошо последствия урагана видны здесь, в этой лесополосе недалеко от города. С одной стороны дороги огромной силы ветер валил большие деревья вместе с корнями, ну, а с другой он разламывал стволы пополам. И как устранять этот ущерб, пока еще никто не знает. 

1123