Поставщик горячего питания, обвиняемый в мошенничестве, выступил в суде с последним словом

Ему вменяют хищение у государства 13 миллионов рублей. Ярославский производитель и поставщик горячего питания Владимир Руденко выступил в суде с последним словом. Генеральный директор вину не признает. Сторона обвинения уверена: предприниматель не выполнил условие заключенного контракта.

В особо крупном мошенничестве Владимира Руденко обвинили три года назад. За это время его позиция по уголовному делу не изменилась. В своем выступлении перед судом руководитель организации социального питания отмечает: его компания всегда выполняет обязательства. Качественно кормит весь город. 

– Когда мы только выиграли контракт с психбольницей, нам позвонил московский представитель фирмы, на тот момент она существовала, сейчас уже не существует. И сказали: если вы не будете закупать у нас эту смесь, ждите проверку спецслужб. Мы у них не закупали смесь. Пришла проверка спецслужб, – рассказал подсудимый Владимир Руденко.

По версии следствия, в 2016–ом и в 2017–ом организация Владимира Руденко поставляла питание в областную психиатрическую больницу. По условиям контракта, в кашу пациентам должна добавляться сухая белковая смесь. По факту же, и это установлено следствием, это условие выполнялось – когда только приходила проверка. 

– Смесь в необходимых объемах не закупалась и, соответственно, не добавлялась в молочные каши пациентам психиатрической больницы. В тоже время подсудимый подписывал ежедекадно акты выполненных работ, но фактически этого не было, – сообщила государственный обвинитель Олеся Дяденко.

По словам Владимира Руденко, его организация покупала белковую смесь не только у официального поставщика. Приобретали и у неофициального – ту же самую, но дешевле. Это и составляло недостающий объем. Объявление о продаже нашли на сайте в интернете. Сторона обвинения к таким показаниям относится критически. 

– Каких–либо платежных документов, подтверждающих данный факт, в ходе судебного заседания стороной защиты предоставлено не было. Имеются только договоры о приобретении у официальных поставщиков, – сказала государственный обвинитель Олеся Дяденко.

Согласно обвинительному заключению, ущерб государству составил 13 миллионов рублей. Прокуратура попросила для подсудимого пять лет колонии общего режима. Теперь слово за Фемидой. 

Приговор вынесут в середине августа.

1908