Посол Армении в России Вагаршак Арутюнян посетил Ярославль и встретился с губернатором Михаилом Евраевым

 Визит посла связан с проведением Дней Армении в нашей стране. Это новый проект, который пройдет во многих регионах России. Старт дан  именно в сердце золотого кольца.  Не случайно. В этом году — 15 лет договору о сотрудничестве между Ярославской и Армавирской областями. Подробнее о перспективах взаимодействия культур и регионов расскажет Елизавета Ухова.  

Рукопожатие и обмен искренними любезностями. Встреча губернатора Ярославской области с Чрезвычайным и полномочным послом Армении в России началась тепло и уважительно. Как оказалось, Вагаршак Арутюнян первый раз в Ярославле. 

Вагаршак Арутюнян, чрезвычайный и полномочный посол республики Армения в РФ:
- Впечатления прекрасные. Но и в то же время ощущение, что я еще не все видел. Настолько здесь много исторических памятников, что вот и губернатор сказал, что мне надо оставаться здесь надолго, чтобы все это посмотреть. 

В 2008 году Армавирская и Ярославская области подписали договор о сотрудничестве. Был реализован ряд проектов, налажен экспорт и импорт. Но, как отметили обе стороны, в нынешнее, экономически сложное время, важно укреплять уже существующие отношения. И этому поможет проект Дни Армении в России. 

Вагаршак Арутюнян, чрезвычайный и полномочный посол республики Армения в РФ:
- Наша задача — поддержать это и передать поколениям именно то, что нас связывало, связывает и будет связывать. Это вот наша задача. И мы как раз через вот этот проект будем решать эту задачу. 

А связывают нас культура, политика и, конечно, экономика. На армянском рынке уже представлена продукция ярославского мясокомбината, поречского консервного завода, ростовского кофе-цикороного комбината. А сеть армянских магазинов и предприятий общественного питания работают в Ярославской области. 

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:
-Мы сегодня обсудили экономическое сотрудничество. У нас много проектов, которые реализуются диаспорой армянской. Она большая — более 8 тысяч человек. Мы с огромным уважением относимся к культуре, мы поддерживаем и наши предприятия, и наших жителей. 

Сотрудничество в области АПК будет продолжено и расширено. Которое, к слову, посол обсудил и с членами Ярославской областной Думы. 

Михаил Боровицкий, председатель ярославской областной думы:
- С Арменией в Ярославской области есть довольно тесные связи в экономическом плане: оборот, достаточно сказать, за прошлый год составил около 4 млн рублей с нашей стороны. Около миллиона долларов с их стороны. И перспектива, на мой взгляд, есть гораздо большая, чем на сегодняшний день.  Я думаю, что посещение подобных стран нашими туристами и, в свою очередь людей, проживающих в Армении — оно взаимоинтересно. 

А потому посол обсудил с руководством региона возможность запуска авиарейсов из аэропорта Туношна в Ереван. Но благодаря Дням Армении «побывать» в этой стране можно, не выезжая из Ярославля. В «Миллениуме» открылась выставка армянских мастеров изобразительного искусства. 

Сергея Параджанова знают как выдающегося советского кинорежиссера. Но помимо фильмов он создал множество изобразительных произведений. На выставке армянского искусства представлен его ассамбляж. Это так называемый коллаж из различных материалов, созданный с использованием нескольких стилей.

Графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство. А также национальные костюмы и ковры ручной работы. На изготовление одного из которых требуется больше полутора тысяч часов. Наследие армянского народа привезли в Ярославль. Студент Российской академии художеств имени Глазунова Артур Мартиросян даже сделал это лично. Скульптура «Сумоисты» - его первая работа, созданная в 12 лет. 

- Могу сказать, что это скульптура-перевертыш. Которую можно крутить, и точки опоры могут устойчиво держать скульптуру.  

Артур Мартиросян, скульптор:
- Видеть картины и выставки в Ярославле — это большая радость. Тем более сегодня День культуры Армении. И абсолютно точно есть синтез и русского искусства, и армянского. Потому что вот тот же Мартирос Сарьян учился, между прочим, в стенах, в которых я сейчас учусь, — в Глазуновке. 

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:
Мы будем обсуждать вместе с директором Культурного центра посольства Армении в России наши дальнейшие перспективы сотрудничества.  Уже в этом году в рамках сотрудничества армянские деятели культуры примут участие в ряде наших событий.В нашем планетарии будет проходить международная конференция «Планетарии 21 века». А также состоится фестиваль польнокупольных фильмов. 

Ну а вечером в честь старта проекта прошел масштабный гала-концерт. Вместе с оркестрами Санкт-Петербурга и Ярославля на сцене КЗЦ выступили известные солисты и детский ансамбль республики Армения.

1202