Последствия стихии: нет ни воды, ни света

Для жителей поселка Козьмодемьянск колодец - словно важный стратегический объект. В населенном пункте нет ни электричества, ни воды. Пенсионерка Нина Кораблева к колодцу ходит несколько раз в день. Признается - устает сильно. Но делать нечего. Без воды жить невозможно - не помыться, не приготовить, не помыть посуду. Непросто и без света.

Нина Кораблева, пенсионерка: «В двенадцать ночи дали вчера, немного. Опять выключили».

Вот уже третий день свечи в квартире Нины Кораблевой - незаменимая вещь. Вечером комнаты освещают только с помощью них. Не работает ни телевизор, ни радио. Соседке Нины Кораблевой в сложившихся условиях сложнее вдвойне. На руках - маленький ребенок.

Анна: «Мы уехали к бабушке. Потому что мы сидим без света, без отопления. У нас маленький ребенок».

Без электричества остались школа, техникум, магазины. И другие важные социальные объекты. Детский сад «Березка» в понедельник не работал. Вчера и сегодня принимает детей. Но группы заполняются только на половину.

Наталья Сероева, старший воспитатель: «В принципе завтра мы, наверное, прекращаем свою работу. Потому что нам не помыть посуду. И детей принимать в холодные группы мы не можем».

В лечебном учреждении поселка сегодня весь день работает электрик. Включить в помещении свет удалось только с помощью генератора, который работает на бензине. Сколько еще проведет здесь времени, Владимир Колесов не знает.

Владимир Колесов, электрик: «Из-за налипания снега, наверное, провода оборвало. Короче говоря, нет напряжение здесь».

Ситуацию в поселке Козьмодемьянск, как и в других населенных пунктах Ярославского района, пытаются исправить. Свои комментарии дала глава района.

Обещания даны - их исполнение жители поселка увидят в своих квартирах. По крайней мере, пострадавшим от стихии хочется в это верить.

снегэлектричествовода340