Последний рыцарь средневековья: в Угличе сняли документальный фильм про князя Андрея Большого

Феодальный мятежник или подлинный гуманист? Кем был Андрей Большой для Угличской земли 15 века? Ответы на эти краеугольные для истории ярославского края вопросы даст «Последний рыцарь средневековья». Так называется новый документальный фильм. Картина снята творческой группой из Углича на средства гранта Министерства культуры России.

Это единственная фреска в Архангельском соборе Московского Кремля, на котором изображен угличский князь Андрей Большой. Других изображений просто нет. Идейный вдохновитель Алексей Суслов с волнением предвкушает день премьеры. За 2017 год проделана огромная работа. Командой объехали десятки мест. Подняли сотни архивов. Сделали тысячи дублей.

Показать историю князя не так, как ее нам преподносят учебники истории — такова цель всей творческой команды. Поддержку, не на словах, а на деле, получили от Министерства культуры. За помощью в поиске исторических деталей обращались к краеведам.

- Время правления Ивана Большого — 30 лет, «золотой век» средневекового Углича. Здесь началось каменное строительство, был построен обширный княжеский дворец, каменный Спасо-Преображенский собор в Кремле, огромный собор в Покровском монастыре. Андрей Большой был заказчиком выдающегося русского иконописца Дионисия, - рассказывает заведующий экспозиционным отделом угличского музея Виктор Ерохин.

Повествование ведет известный историк, Владимир Гречухин. Личности Андрея Большого в своих исследованиях писатель посвятил не одну страницу. И теперь воспоминания о легендарном князе ожили с новой силой. Не без боли, признается Гречухин.

- Лед, который долгие столетия сковывал память справедливую о нем, сломан. И ручеек правды потек, - сказал Владимир Гречухин.

Поиск костюмов — самое сложное и кропотливое дело. Именно детали картины позволяют перенести зрителя в 15 век. С этой задачей справились за счет талантов угличан. «Последний рыцарь средневековья» предстанет на экранах перед зрителем 21 века уже в эту пятницу.

756