После вмешательства Дмитрия Миронова многоквартирный дом в Любиме привели в порядок

Острый жилищный вопрос в Любиме. Десятки нарушений и круглые суммы штрафов на управляющей компании. И такие условия - в новостройке, куда переселили людей из аварийного дома. Есть ли шансы, что новое жилье станет лучше старого. Расскажем прямо сейчас.

- Управляющая компания перед нами отчиталась, что выполнит приямок в подвальном помещении и установит насос для откачки воды. Но на данный момент мы наблюдаем, что особо эффективных мер не принято,- говорит Максим Головко, начальник отдела надзора за содержанием жилищного фонда.

Вода в подвале стоит уже не первый месяц. Жильцы жалуются на большую влажность и плесень в квартирах. В марте этого года информация дошла до высшего руководства области. Тогда глава региона Дмитрий Миронов лично проверил состояние дома.

Кроме того, жители показали трещины в стенах, рассказали про холод в квартирах и плохую электрику. Дмитрий Миронов поручил провести комплексную проверку. В результате, областная Жилинспекция выявила 13 нарушений. На управляющую компанию наложили штраф - 300 тысяч и выдали предписание - исправить недочеты.

- Трещина вот здесь была. Видите? Где замазано. Только тут. Розетки поменяли. Видите? Хорошие поставили, все новые розетки. Отопление сделали нам, чтобы утечки не стало,- говорит Светлана Беляева староста дома № 31 по ул. Советской в Любиме

Также застройщик сделал вентиляционные отверстия в подвале. А в подъезде установил дополнительные батареи. По-новому засияли светильники. Теперь они оборудованы датчиком движения. Изменения произошли и на придомовой территории.

- Подрядчик все выполнил на 99%. Пороги все сделал, здесь все сделал. Двери. Нам утеплили все двери.

Дом сдали по программе расселения ветхого и аварийного жилья. Вот только жильцы новым квадратным метрам были не рады. Сейчас ситуация меняется. Подобных адресов в Любиме несколько. По всем идут работы.

- У нас еще 5 домов на контроле нашего фонда реформирования и содействия ЖКХ. Значит у нас до 30 мая, у нас тоже есть некоторые замечания по 5-ти этим новым домам. Мы сейчас их будем контролировать и с застройщиками тоже проведена работа. Они тоже начинают эти работы,- говорит Александра Козлова, глава городского поселения Любим

Устранить недочеты по улице Советской, 31 застройщик и управляющая компания должны до конца мая. В противном случае - им грозят новые проверки и новые, многотысячные штрафы.

любимкоммуналка438