После ремонта моста река Трубеж обмелела и фактически поменяла русло

МЧС и жители Переславля бьют тревогу - после ремонта моста река Трубеж обмелела и фактически поменяла русло. Для восстановления требуются дополнительные работы и финансирование, а его на данный момент нет.

Корреспондент: «Строительство моста через Трубеж в Переславле уже завершилось. Объект прошел все испытания, и практически сдан в эксплуатацию. До открытия остается несколько дней. И все бы ничего, вот только река в районе моста сильно обмелела. У местных жителей это вызывает серьезные опасения».

Тревожатся и в переславском МЧС. Движение по реке под мостом на данный момент невозможно. Случись какая-либо чрезвычайная ситуация, добраться на место на катере не удастся.

Александр Гибалов, начальник участка ГИМС МЧС г. Переславля: «Я отправлял наш спасательный катер, туда под мост. Потыркались, потыркались - очень мелко там. В виду того, что в этом году низкий уровень воды, и плюс строительные отходы уменьшили глубину прохода. То есть наши катера специальные туда не проходят».

Местные жители также обратили внимание, что русло реки Трубеж в этом месте изменилось. И требует дополнительных работ под мостом, для того чтобы вернуть все, как было.

Сергей, водитель водного скутера: «Хотя бы там расчистили. Не надо здесь расчищать, оно здесь промоет, это ясно. Русло само сделает само себя. Но там-то надо расчистить. Там просто вот от старого моста мусор как валялся, так и валяется».

Лидия Лобанова, местная жительница: «Ну было то, и лодки плавали. А сейчас, посмотрите, здесь вообще уткам-то по колено».

Строители утверждают, что с них взятки гладки. За время работ по реконструкции моста в русло реки было высыпано 2600 кубометров технического грунта. Ровно столько же подрядчик достал обратно. Строители уверены: нет никаких причин для беспокойства.

Юрий Салихов, главный прораб объекта: «Единственное, что хочу сказать: да, сузилась. может быть, сама река из-за конструкции опор. Опоры развернуты на 38 градусов поперек моста. Вторая и третья опоры крадут часть реки. Но глубина реки остается неизменной».

Река Трубеж входит в охранную зону национального парка «Плещеево озеро». Его сотрудники регулярно проводят независимые экспертизы. Однако замер глубины в перечень проверок национального парка не входит.

Дмитрий Смирнов, пресс-секретарь национального парка «Плещеево озеро»: «Регулярно берем пробы воды, проводим гидрохимический анализ. По результатам никаких проблем нет. Вода чистая идет в озеро».

В городской администрации связывают обмеление с малоснежной зимой и общим падением уровня воды в реках области, но обещают не упускать проблему.

Денис Кошурников, мэр г. Переславля-Залесского: «Я знаю, что мы обследование однозначно проведем. А дальше будем выбивать финансирование и в следующем году почистим русло так же, как это было в 2011 год: чистили Трубеж от устья реки до моста».

Однозначным остается ответ только на один вопрос: о сроках. Очистка русла если и будет делаться, то только в следующем году.

переславльмостэкология829