После первых обильных осадков в домах ярославцев потекли крыши

Выговоры, штрафы, суды. Такой путь ждет всех горе-строителей. С приходом циклона в Ярославле массово потекли крыши. В региональном фонде капремонта о всех случаях знают, мониторя ситуацию в круглосуточном режиме. Все подробности в нашем следующем сюжете.

Это видео в нашу редакцию прислали жители дома 8 по улице Корабельная. Из-ка осенней капели и протечки в шахте, несколько дней в девятиэтажке не работал лифт. Управдом разводит руками - решить проблему невозможно до капремонта крыши.

- Все проблемы от крыши. В доме свой накопительный счет. Нужен капремонт. Но жильцы против нашего подрядчика, - говорит Александр Щемелев, главный инженер Управдома Фрунзенского района.

Впрочем, в Ярославле капремонт сложно назвать панацеей от всех бед. Практика зачастую говорит об обратном. Картина в доме 25 по улице Свердлова тому подтверждение.

- Текло всю ночь, вытаскивала эти тазики в течении всей ночи, выливала, это вот грузная вода с мусором со всем, за ночь вылила штук пять тазов, - говорит Ирина Буторина, житель дома.

От сырости обваливает штукатурка, а по стенам идут трещины. Подрядчик должен был закончить ремонт крыши два месяца назад. Но приступил к работам только на днях. Рабочие сняли старое покрытие и оставили людей, по сути, под открытым небом.

Похожая судьба и у жителей дома 4 на Мукомольном переулке. Здесь капремонт крыши закончился, не успев начаться. У подрядчика закончился металл.

- Вот этой впитывающей пеленкой мы укрываем при протечках, что бы дай бог вода не попала внутрь, у меня дома два ребенка инвалида. Если мы останемся без электричества это будет, что то страшное, - говорит Елена Тичева, житель дома.

Мониторинг текущих крыш в региональном фонде капремонт ведется чуть ли в круглосуточном режиме. Нарушений масса. Меры в отношении нерадивых подрядчиков принимаются радикальные.

- Каждая протечка штраф подрядчику 30 тысяч рублей плюс подрядчик до сдачи обязан возместить собственникам ущерб, если он с собственником договаривается это счастье подрядчика, в противном случае собственники в праве обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с подрядчика ту сумму которую они считают обоснованной, - говорит Эдуард Потапов, исполняющий обязанности директора фонда капитального ремонта.

Все ремонтные работы должны завершиться до 15 декабря. Но это абсолютно не значит, что весь строительный период жители домов должны жить с мыслями о наводнении. Да и морозы приближаются.

249