После новогодних праздников в Центр занятости ринулись ярославцы

Сегодня в Центре занятости Ярославля аншлаг. Город захлестнули массовые увольнения, или это привычная картина после новогодних праздников?

Спокойствие здесь сохранить сложно. В борьбе за вакансии люди устраивают кулачные бои. Еще в прошлом году Андрей Белов был пожарным, сегодня ему пришлось тушить людской конфликт. В Ярославском центре занятости ажиотаж. Сюда пришли те, кого уволили или сократили в последние дни 2014 года.

- 31 нас сократили. 14 календарных дней встать на учет, на биржу труда. 12 дней люди отдыхали. Это же бардак по большому счету. По закону, мы должны встать сегодня, завтра. Послезавтра у меня крайние дни, чтобы мне получать какое-то время, кормить детей и все остальное, - признается Андрей Белов.

Андрей Белов - отец троих детей в возрасте от 5 до 15 лет. Его коллега по несчастью - уже бывший водитель Николай Карпачев.

- Я 35 лет отработал, ничего не заработал, никаких льгот. Пусть услышат руководители, - говорит Николай Карпачев.

Несмотря на аншлаг на первом этаже центра занятости, руководители департамента уверяют: количество безработных в области не увеличивается, а падает. В подтверждение приводят цифры.

- Также на начало 2014 года обратилось порядка 300 организаций, также как и в этом году. И я вам точные цифры называю на 3 месяца 2014 года. Заявили работодатели, уведомили нас о сокращении 2481 человека. На сегодняшний день 2015 год, 2500 человек. То есть 2481 и 2500, - говорит директор департамента государственной службы занятости населения Ярославской области.

На сегодняшний день по данным департамента в области проживает 8,5 тысяч безработных. Для сравнения, в начале прошлого года в этом статусе находилось 10 тысяч человек. На рынке труда для них предоставлено 14 тысяч вакансий.

безработица498