После ремонта распахнул двери и дом культуры в поселке Фоминское под Тутаевым

 

Событие отметили музыкальным концертом.

Местные жители рассказали, как важно для них это место. В советское время здесь не только весело проводили время. Дом культуры был и дворцом бракосочетаний, и детским садом. Георгий Колчин продолжит. 

Жители поселка Фоминское под Тутаевым очень старались, чтобы этот день запомнился надолго. В зале ни одного свободного места. Люди - в проходах. На сцене быстро меняются яркие костюмы. Праздник на одном дыхании. После капитального ремонта двери распахнул дом культуры. 

- Фасад прекрасный. Необычный. Призывный. Культурный. Именно со вкусом сделанный, - говорит Алевтина Воронова. 

Посмаковать каждую деталь обновленного интерьера сегодня готов каждый. Но у этих женщин право особое. В этих стенах прошла вся молодость и зрелость. Тут не только весело проводили время. Здесь регистрировали браки. Сюда же водили маленьких детей

- А у меня все дети здесь выросли. Я их грудных носила и пела песни. А зам дома культуры у меня с детками нянчился, - говорит Валентина Неберя. 

Серьезного ремонта не было лет двадцать. Обходились текущим. Помещения ветшали. Можно сказать, повезло: дом культуры попал в профильный национальный проект. Этим летом начались работы. Новый не только фасад. Весь первый этаж: концертный и танцевальный залы, гримерные, коридоры. 

- Для нас это очень значимое событие - и для участников самодеятельности, и для жителей села. Это просто долгожданный праздник, - говорит директор дома культуры в поселке Фоминское Марина Сотникова. 

Ушла в прошлое и старая крыша. Не могли не поздравить со знаменательным событием областные депутаты. Часть суммы на ремонт было выделено из региональной казны. 

- На заседаниях областной Думы мы все эти вопросы поднимаем, обсуждаем с Правительством Ярославской области. И по итогу все наши предложения, которые мы прорабатываем на комитетах они приходят в исполнение, - говорит депутат Ярославской областной Думы Юрий Павлов. 

- Мы сегодня с вами видим хороший итог работы депутатов Ярославской областной Думы совместно с правительством Ярославской области, ну и конечно, запроса, прежде всего, жителей, на ремонт данного здания на ремонт дома культуры, - говорит депутат Ярославской областной Думы Алексей Калганов. 

Региональные парламентарии внимательно осматривают каждое помещение после ремонта. Обсуждают и будущее. 

- На следующий год появляется возможность участия в проекте "Культура малой родины". При победе в этом конкурсе, можно будет получить средства на световое, звуковое оборудование и дооснастить зал зрительными креслами, - говорит заместитель директора департамента культуры Ярославской области Ирина Ширшова. 

Впрочем, ждут местные жители ремонта и на втором этаже. В правительстве готовы рассмотреть все возможности и на это. 

Фото:редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1616