Поскользнулся, упал. Очнулся – гипс: медики травмпункта «соловьевки» из-за гололеда работают не покладая рук

Вслед за автомобилистами бдительность повысили и пешеходы. Ярославские тротуары этим утром покрылись коркой льда. В больницы потянулись пострадавшие. Коммунальщики работают круглые сутки. Но победу в этом противостоянии пока одерживает все-таки погода.

Если автомобилисты могут себе позволить «обувку» с металлическими шипами, то большинство пешеходов лишены такой возможности. Этим утром скорости на ярославских тротуарах резко упали. Горожане скользили, опаздывали, ругались. Но тяжелее всего пришлось пожилым.

84-летней Клавдии Бушкиной не до смеха. Пенсионерка поскользнулась по дороге в поликлинику. Диагноз: перелом ключицы. Госпитализация.

Медики травмпункта Соловьевской больницы работают без отдыха. Этим утром история у большинства пациентов один в один: шел по улице, поскользнулся, упал.

- Суточно обращается от 80 до 100 человек. Также в эти сутки обращений было порядка 80 с небольшим. Изменилась сама структура обратившихся. Так, после падения на льду к нам поступило порядка 30 человек. Из них двое были госпитализированы для оперативного лечения, - сообщила директор больницы им. Н. В. Соловьева Наталья Даниленко.

Опасно не только на центральных тротуарах, но и во дворах. В этом, на улице Гоголя, - пешеходник покрыт толстой коркой. Лед и прямо над головами прохожих.

Еще один ярославский двор. Таких сотни. Но когда попадаешь сюда, понимаешь: дворник работает с любовью. Прежде всего, к жителям. У подъездов расчищено до асфальта. Вот здесь лед, но он обильно просыпан песком и солью. И самое главное - вот это место у лавочек. Оно расчищено бережно от снега. Любые люди могут подойти и посидеть.

Дворником Сергей Лапшин работает 12 лет. Убирает пять дворов. Сюда ко второму корпусу четвертого дома по улице Титова приходит рано утром. Ближе к вечеру работа еще есть.

- Прежде всего надо о людях думать. Чтобы все своевременно было. Выполнять работы: и песком посыпать, и солью. Не оставлять на потом. Чтобы меньше было травматизма, - сказал Сергей Лапшин.

Работники спецавтохозяйства тоже трудятся не покладая рук. Этой ночью убирать тротуары на улицах во всех районах Ярославля вышло 44 человека. Днем десант с лопатами увеличился вдвое.

- Мы потепления ждем с радостью. Но понимаем, впереди зима, поэтому готовимся к жестким условиям работы, - сообщил и. о. директора МУП «Городское спецавтохозяйство» Ярославля Андрей Егоров.

Коммунальщики стараются, но победу в этой битве пока одерживает все-таки погода. Лед на городских тротуарах продолжается оставаться. А значит, ярославцам бдительность следует усилить. Медики предупреждают: после падений на льду на восстановление может уйти до 6 недель.

уборка города1463