Посещение кожевенного завода

Производство Ярославля в центре внимания страны. Сегодня город посетил заместитель министра промышленности и торговли.

Кожевенный завод в Ярославле был еще полтора века назад. Тогда всё выглядело по-другому. Теперь производство автоматизировано, да и стало оно более чистым. Оценить состояние этой отрасли в Ярославль приехал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Мы сейчас так выстраиваем работу в министерстве, чтобы постоянно быть в таком, знаете, онлайн контакте со всеми нашими производителями. Не столь давно мне было поручено курировать такую непростую отрасль как легкая промышленность. Мы сейчас объезжаем предприятия в различных регионах, всех подотраслей, которые входят в данную сферу».

В стране порядка 20 тысяч предприятий легкой промышленности. Это одна из немногих отраслей, которая показала экономический рост по итогам прошлого года. Для самых передовых существуют программы поддержки производителей, различные инновационные проекты - как на уровне федерации, так и в регионах.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Это всё существует, это всё работает, и многие предприятия этим пользуются. Я вам маленькую цифру одну приведу: предприятия, которые вошли в эти проекты, дали нам прирост в наш региональный бюджет 19 %».

Кожевенный завод ежемесячно отчисляет в бюджет 15 миллионов налогов. Здесь трудится порядка 500 человек, а товарооборот составляет 1 миллиард 300 миллионов рублей. Однако, признаются кожевники, прибыль может и упасть. Поголовье рогатого скота уменьшается. А значит, и сырья становится меньше.

Нелли Мякунова, президент Российского союза кожевников и обувщиков: «Дефицит ведет всегда к чему? К ценам. Рост цен на сырье ведет к чему? К падению доходности предприятия».

Решить проблему планируют временным запретом на вывоз некоторых видов сырья. Есть и другие планы. Их на конференции обсудили с руководителями предприятий кожевенной и текстильной отраслей промышленности.

визитзавод716