Поправки в бюджет: финансирование областного спорта

Депутаты областной Думы сегодня рассматривала поправки в бюджет 2013 года. Речь зашла о дополнительном финансировании областного спорта.

Первое в этом созыве заедание комитета облдумы по бюджету началось спортивно во всех смыслах этого слова. На трибунах - аншлаг. Собрались и представители Правительства, муниципалитета, прокуратуры. Один из актуальных вопросов - тоже касается спорта. Выделять ли волейбольному клубу «Ярославич» дополнительные бюджетные средства. Соответствующая поправка в областной бюджет 2013 внесена.

Евгений Заяшников, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «5 олимпийских чемпионов вырастил наш клуб, и постоянно сейчас молодежь... Очень хорошая команда. Поэтому как раз 10 миллионов, о которых я говорю, - не 10, а 15, - они спасут в этом году наш клуб».

Но согласились с этим не все. По мнению депутатов, при долге клуба более чем в 60 миллионов рублей такая сумма - капля в море.

Евгений Ершов, депутат ЯОД: «Я думаю, это не спасет данный клуб от своих финансовых проблем. Проще бы, конечно, заниматься поисками людей, которые могли бы поддержать его внебюджетными средствами».

В итоге инициативу депутаты не поддержали. Аналогичное решение было принято и по финансированию футбольного клуба «Шинник». Там речь шла о дополнительных 10 миллионах на зарплаты игроков. С таким раскладом согласились не все.

Илья Круглов, депутат ЯОД: «Дети и тот «Шинник» взрослый, который есть, - они неразделимы. Это те, на кого они смотрят, те, к кому они стремятся. Поэтому сегодня, не выплачивая зарплату, не помогая клубу, мы для детей создаем туманное будущее».

Бурные обсуждения вызвал и налоговый вопрос изменения. Планируется, что с нового года муниципальные образования будут получать в свой бюджет на 10 % меньше поступлений от НДФЛ, но взамен часть обязательств на себя возьмет область. Городские власти высказывают свои опасения.

Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Если мы оставляем без изменения, то эти деньги, а это для города Ярославля 560 млн, мы можем тратить на свое усмотрение на развитие города, в том числе, наверное, и на субсидию по повышению заработной платы».

В Правительстве уверены, что муниципалы останутся в выигрыше.

Анатолий Федоров, заместитель губернатора ЯО: «Это с ущербом для областного бюджета. Мы сознательно идем на это и забираем 1 млрд 800. А финансируем муниципалов на 4 млрд рублей. В том числе и сдерживаем рост родительской платы».

Кто и в какие объемах будет распоряжаться поступлениями от налога на доходы физ. лиц, решать предстоит на пленарном заседании областной Думы на следующей неделе.

финансирование350