Помочь осознать диагноз: в Ярославле прошел семинар от психолога для онкологов

Психологическая помощь для пациентов и врачей. В Ярославле прошел семинар от медицинского психолога из центральной больницы управления делами президента. Лекция специально рассчитана для работы с онкобольными. 

- У нас есть программа «Онкоконтроль», в которой участвуют врачи-онкологи, медицинские организации практически всей области, так и пациенты. И мы видим, что есть определенные проблемы между врачами и больными. Ну и в целях помощи решения данной проблемы состоится этот семинар, - сказала первый заместитель директора территориального фонда ОМС Ярославской области Людмила Баташова.

Многим людям осознание такого диагноза и ограничения, связанные с ним, даются тяжело. К таким пациентам нужен особый подход. Как оказать человеку поддержку, рассказал психолог. Встреча организована территориальным фондом ОМС Ярославской области и входит в проект «Онкоконтроль».

- Основной акцент - это особенности взаимоотношения с онкобольными. Поскольку это особая категория больных. У них есть свои проблемные зоны, о которых очень часто врачи не знают. Знание этих особенностей поможет в работе и улучшит взаимоотношения, соответственно, лечебный процесс улучшится. И в целом сохранится психическое здоровье больного и врача, - сказала кандидат психологических наук, медицинский психолог центральной клинической больницы управления делами президента РФ Галина Ткаченко.

здравоохранениенацпроекты536