Помимо пьяных, на дорогах Рыбинска много наркоманов

Операция «Бахус» выходит за пределы Ярославля. В пятницу наша съемочная группа дежурила на дорогах Рыбинска.

Пятничный вечер в Рыбинске. Переборский тракт. Именно здесь осел контрольный пункт сотрудников ГИБДД. Первого нарушителя ждать не приходится. Проигнорировав требование инспекторов об остановке, позже он дает свои пояснения уже в машине ДПС и в присутствии понятых.

«Остановили водителя с признаками алкогольного опьянения, то есть при вас он либо приборчик продует, либо нет. Пройдемте к патрульной машине».

Алкотестер не понадобился - водитель от освидетельствования отказался. 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав на предстоящие полтора года - итог вечернего променада этого мужчины. По словам инспекторов, помимо пьяных, на дорогах Рыбинска много наркоманов.

«Есть водители, которые употребляют, ну, ездят в пьяном виде. Видно, что человек неадекватный. Ну, не только пьяный. Под воздействием каких-либо психотропных средств. Из за этого - опасность на дороге».

Александр Брынский, командир ОР ДПС Рыбинского МУ МВД России: «Мы все понимаем, что водитель, который находится в состоянии алкогольного опьянения или наркотического, он за рулем не может быть адекватен, он не может оценить правильно ситуацию, не может правильно оценить скорость движения. В результате, чаще всего заканчивается тем, что происходят серьезные дорожно-транспортные происшествия».

Этот герой под озвученную характеристику не попадает. Оборудование показывает - водитель трезв. Однако прав при нем обнаружено не было, да и машина, как выяснилось, друга. Возвращать авто на место пришлось на эвакуаторе.

Всего за выходные в Рыбинке было выявлено более 10 водителей, которые рискнули сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Каждого из них ждет суд и, как следствие, пешие прогулки.

311