Председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Александр Соколов прокомментировал увеличение количества камер более, чем в два раза на выборах в 2021 году.
– Видеокамеры на избирательных участках обеспечивают честность и прозрачность выборов, – подчеркнул Александр Соколов, – Для нашей области это уже достаточно привычная практика, но я еще помню то время, когда из-за отсутствия видеонаблюдения буквально любой избирательный процесс сопровождался веером скандальных историй о вбросах, о неправильных подсчетах, об ущемлении избирательных прав граждан. Сегодня, когда вся процедура проводится под пристальным вниманием не только наблюдателей, но и камер, возможностей для нечестности и манипулирования фактически не остается.
Всего за честностью выборных процедур в Российской Федерации в этом году будут следить более 100 000 камер. В нашем 499 избирательных участков будут оборудованы средствами для видеонаблюдения, а по завершении голосования оно будет организовано во всех территориальных избиркомах области.
Камеры будет работать в круглосуточном режиме на протяжении всех трех дней голосования. Всего более 60 часов бесперебойной видеосъемки.
В условиях жесткой конкуренции – мера необходимая. Предполагается, что участие в выборах в России в этом году может принимать до 32 партий, причем 14 их них могут выходить на федеральное голосование без сбора подписей.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
