Полмиллиона по программе «Земский доктор»: в районах области ждут молодых специалистов-медиков

Полмиллиона по программе «Земский доктор»: в районах области ждут молодых специалистов-медиков

В Ярославском регионе продолжают возводиться ФАПы.

Это очень радует население некрупных населенных пунктов- отдаленных деревень и сел. Благодарая строительству ФАПов ярославцы получают возможность своевременно получать квалифицированную медпомощь.

Так в Даниловском районе получена лицензия на осуществление видов медицинской и фармацевтической деятельности на новые модульные ФАПЫ в д. Макарово и с. Шаготь. Оба ФАПа были возведены по федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в рамках программы Ярославской области «Модернизация первичного звена здравоохранения Ярославской области» на 2021 - 2025 годы.  Благоустройство территории и закупка медицинского оборудования осуществлены на средства областного бюджета. 

Постепенно в регионе решается и кадровый вопрос.

- С 4 мая на этих ФАПах начался приём населения. Пока работают совместители, но в будущем мы надеемся на приезд молодых специалистов, - говорит главврач центральной Даниловской больницы. - В настоящее время приехавший на село работать по программе «Земский фельдшер» молодой специалист получает 500 тыс. руб. (на удалённых территориях – 750 тыс. руб.) В с. Шаготь ФАП построен с возможностью проживания. 

ярославль1595