Политтехнологи со всей России приехали в Ярославль

Политтехнологи со всей России съехались сегодня в Ярославль. Здесь подводили итоги выборов завершающегося года и делали прогноз на следующее четырехлетие.

Выборы прошедшие и выборы будущие. В Ярославле сегодня собрались более сотни политтехнологов со всей страны. Анализировали прошедшее, намечали будущие горячие точки выборного процесса. Подводили первые итоги реформы политической системы, связанные с возвратом выборов губернаторов и ростом числа партий. В зале немало узнаваемых политиков – вот, к примеру, Андрей Богданов. Лидер демпартии и гражданской силы, участник президентских выборов вспомнил 90-е и привел в пример Ярославль.

Андрей Богданов, руководитель центра социальных технологий: «Первая структура, которая боролась за честные выборы, была создана в Ярославле в 98-м году. Здесь проходил 1-й всероссийский съезд комитета граждан за честные выборы».

Ярославские выборы и сейчас одни из самых прозрачных. Наблюдателей с участков не гоняют, все политические силы имеют возможность донести свою точку зрения до избирателя. Такова позиция областных властей, отмечают участники сегодняшней встречи

Павел Данилин, политолог, эксперт Центра политического анализа: «Судя по событиям последних полутора лет, губернатор вполне успешно руководит регионом. Регион привлекает к себе пристальное внимание федерального центра. Губернатор довольно часто встречается с Путиным и Медведевым, и мы видим насколько тесные отношения у руководства региона и руководства страны».

Не обходят стороной политтехнологи и острые темы. В частности, последние громкие коррупционные дела, которые сейчас идут по всей стране. В Астрахани за решеткой оказался местный мэр, в Ярославле, помимо Евгения Урлашова, под следствием сразу два его зама и несколько руководителей Департаментов мэрии. Оценка экспертов в отношении мэра-единороса и главы-оппозиционера сходная Игорь Минтусов, директор центра «Никколо М»: «Речь идет о том, что так или иначе в тюрьме, в подавляющем числе случаев, оказывается действительно коррупционер - это не может не вызывать уважение у населения к федеральной власти».

Андрей Богданов, руководитель центра социальных технологий: «Когда кто-то говорит: уберем эту власть - уберем коррупцию и будет честными. Единичный случай не получается, и Урлашев - это наглядный пример».

В 2014 году политтехнологи не исключают проведения в Ярославле новых выборов. Правда, это пока только политический прогноз.

выборыфорум253