Поликлиника №1 переезжает из здания на улице Собинова на проспект Октября

Вынужденный переезд. Поликлиника номер 1 на Собинова готовится перебраться в корпуса центральной городской больницы, что на проспекте Октября, 52. Мера эта вынужденная и связанная с необходимостью капитального ремонта здания поликлиники. На это время и было принято решение перевести врачей и пациентов в другое медучреждение. Там, к слову, тоже готовятся основательно и делают ремонт.

Дореволюционная лепнина осыпается на пол, от ветра с улицы не защищают даже ставни. В таких условиях находиться опасно, не то, что лечить и лечиться. Здание первой поликлиники на улице Собинова нуждается в капитальном ремонте.

- Страшно конечно, страшно. Конечно, в плачевном состоянии, в плачевном. Ремонт давно не делался. Из года в год вроде бы руководство поликлиники собирается это осуществить, но не получается, к сожалению. Поэтому надо чтобы было соотношение между ценными кадрами и добрым отношением кадров, что здесь есть и внешним оформлением здания, - считает пациент Владимир Богоявленский.

Бытовые трудности напрямую мешают и работе врачей. Каждый раз, заходя в медучреждение, хочется надеть не маску, а каску.

- Бывает, пропадает вода. Необходимо доктору на приеме руки держать в чистоте и, соответственно, несколько мы нарушаем здесь правила. Мы выходим из этих ситуаций уже другими путями. Конечно, хотелось бы работать в более современно устроенном кабинете, - говорит врач-эндокринолог Марина Андрейко.

Провести ремонт здания частями не представляется возможным. Особняку уже более 100 лет и он требует полного капитального ремонта. Поэтому для поликлиники номер один готовят новый дом. Теперь весь медицинский персонал будет располагаться на проспекте Октября, 52. Вместе с врачами переедут и пациенты.

- Немножечко расширится спектр приема врачей. Здесь не было онколога. Он будет принимать на тех площадях. Плюс, например, дерматолог в одну смену, будет принимать в две смены. И здесь, например, нет маммографического кабинета, а там он будет, - сказал директор Центральной городской больницы Сергей Луганский.

На данный момент в бывшей больнице Шинного завода идут ремонтные работы. В здании полностью заменили все инженерные коммуникации, установили новую систему вентиляции и сейчас завершают отделочные работы. Помещение больше предыдущего на 500 квадратных метров. И его стараются сделать максимально комфортным, отвечающим современным требованиям бережливых поликлиник, входящих в национальный проект «Здравоохранение».

- Поликлиника должна соответствовать новой модели медицинской организации, оказывающей медико-санитарную помощь. В связи с эти мы предусматриваем создание здесь зоны комфортного ожидания для пациентов. А также разведение потоков для пациентов, нуждающихся в оказании неотложной медицинской помощи, плановых больных, а также пациентов, которые обратились за оформлением медицинских справок, - сообщила заместитель главного врача Центральной городской больницы Светлана Бутусова.

На подготовку новой поликлиники из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей. В новых стенах лечебное учреждение откроется уже во второй половине сентября. 

здравоохранениенацпроекты762