Пожилые люди Заволжского района путешествуют по родному краю

Пожилые люди Заволжского района путешествуют по родному краю

Благодаря программам активного долголетия, которые реализуются по всей стране по федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» граждане старшего поколения имеют возможность провести интересно и познавательно свое время, посещая различные уголки своего региона и страны.

В теплые майские дни пожилые люди, посещающие группу дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Заволжского района города Ярославля», в рамках проекта «Социальный туризм» посетили один из живописнейших городов Верхневолжья - город Тутаев.

В первой части экскурсионной программы пожилые люди посетили музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона». Экспозиции музея посвящены истории и традициям края. Затем посетили экспозицию «Мануфактура Е.Е. Классена», посвященную истории Романовской льняной мануфактуры, увидели мужскую и женскую льняную одежду начала ХХ века и уникальные личные вещи основателя мануфактуры. Окунулись в мир советской эпохи, побывав на экспозиции «Советская провинция». В экспозиции представлена типичная обстановка квартиры, мир увлечений, магазин «Раймаг» с ушедшими в прошлое продовольственными и промышленными товарами. Кроме того, побывали на экспозиции «Квартира Букваря», «Жители наших лесов» и экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне «И помнит мир спасенный». Получатели социальных услуг посетили зал «Царская овца», посвященный знаменитой романовской овце, и приняли участие в интереснейшей интерактивной игре.

Во второй части программы пожилые люди посетили Воскресенский собор, который поражает своими размерами, изысканностью и богатством убранства. Одним из главных украшений собора являются его богатейшие росписи и иконы, созданные ярославскими живописцами. Воскресенский собор по праву считается «Жемчужиной» города Тутаев.
Для старшего поколения – это путешествие в молодость, это погружение в историческую эпоху, еще недавнюю историю, это незабываемые радостные эмоции и впечатления, которыми зарядились граждане пожилого возраста.
Заместитель директора комплексного центра Дарья Антонова рассказала об опыте реализации технологии «Социальный туризм»: «Поездки получателей социальных услуг организуются 1 раз в месяц в рамках кружка «Социальный туризм». В среднем в поездках принимает участие 25 человек. В этом году посетили Дельфинарий, музеи в посёлке Толбухино, Вятское, города Ярославской области. В планах развивать дальше социальный туризм, посещать новые места Ярославля и Ярославской области».

Источник: Департамент труда и социальной защиты населения Ярославской области

665